Новости Барнаульской епархии

Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Сергий совершил панихиду в Покровском соборе

Источник информации: Алтайская митрополия
26 Февраля 2022

26 февраля, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил панихиду в Покровском кафедральном соборе.

Владыке сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Спиненко, иерей Александр Микушин, иерей Богдан Кириллов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев и диакон Василий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора под управлением регента Ю. Никишиной.

В своем святительском слове владыка Сергий отметил:

Сегодня мы нашли свободное время и пришли, чтобы совершить заупокойную молитву о тех, которые прежде нас жили и ушли в вечность. Как благодарные потомки мы чтим их за любовь и теплоту, за внимание и воспитание наше, возжигая в память о душах их свечи и подавая на проскомидию просфоры, просим, чтобы Господь очистил их от согрешений. Соборная молитва нашей Православной Церкви дает возможность не только облегчить участь тех, кто не сподобился тех райских обителей, где нет ни печали, ни воздыхания, но позволяет и нам самим задуматься, всегда ли мы правильно поступаем и идем тем путем, который должен привести в Царство Христово.

***

В субботу мясопустной седмицы перед неделей мясопустной, когда воспоминается Второе Пришествие Христово и Страшный Суд, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». Эта Вселенская родительская суббота входит в подготовительный период к Великому посту. Мысль о конце нашей земной жизни, при воспоминании уже отшедших в вечность, отрезвляюще действует на каждого, кто забыл о вечном и прилепился всей душой только к тленному и мимотекущему. В эту субботу Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы.