Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
31 Октября 2011

29 октября, в Алтайском крае состоялся благотворительный марафон "Поддержим ребенка", торжественная церемония открытия которого прошла в Молодежном театре Алтая.

Выступая губернатор Александр Карлин отметил, что присутствующие собрались ради решения общей для всех, важнейшей гуманитарной цели - защиты детства.

По словам губернатора, самым верным и правильным критерием развитости человеческого общества является отношение этого общества к детям и пожилым. "И я с большим удовлетворением отмечаю, что в последние годы и в нашей стране в целом, и у нас в Алтайском крае делается значительно больше, чем это делалось 10, 15, 20 лет назад в интересах детей и пожилых людей. Мы не просто становимся богаче, материально обеспеченнее, мы год от года становимся лучше в самых верных исторических и человеческих критериях", - подчеркнул глава края.

Работа марафона продолжается в течение трех лет. Создан Попечительский Совет марафона, который возглавляет доктор, общественный деятель Яков Шойхет. Под его руководством обеспечивается эффективное и адресное расходование каждой собранной копейки.

Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, в выступлении рассказал о том, что без людей с ограниченными возможностями жизнь не возможна.

«Иногда люди не получившие от Господа слух, получают другой дар. Им Господь дает другие таланты, например, писать музыку. Это нужно, чтобы наши сердца не были черствыми».

Владыка также рассказал про пансионат, существующий при Барнаульской семинарии, в котором живет 30 воспитанников. Барнаульская епархия не останется в стороне от этого благого дела и поддерживает благотворительный марафон.

Яков Шойхет отметил, что "сегодняшнее мероприятие – заслуга всеобщая".

изкий поклон матерям этих ребятишек, с их всепобеждающим материнством и с откровенным желанием помочь. Просьбу о помощи этих матерей слышали многие, да и вообще слышать не так сложно, намного труднее услышать. Мне кажется, что то, что было услышано и предпринято администрацией края и лично губернатором – огромная помощь. Надо понимать, что фонд - не замена государственной функции, это то, без чего невозможно реализовать эту функцию. С сегодняшнего марафона начинается новый период, мы будем заниматься реабилитацией детей с диагнозом "детский церебральный паралич", а их у нас 1800 человек. Из них – 1400 инвалидов, но нас же много, а потому мы сможем им помочь.

Участник марафона председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии иерей Константин Алексеев отметил, что все выступали от души и говорили без бумаг. Выступали дети, пели, танцевали пары. Все это смотрелось очень органично.

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" проводится на Алтае с 2009 года. За это время организатором удалось собрать более 16 млн рублей, распределением которых занимается попечительский фонд. В этом году удалось собрать более 6 млн рублей.

Соб.инф., Амител