Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Ноября 2011

Епархиальный фестиваль детских театральных коллективов «ЖАР-ПТИЦА» был организован Преосвященнейшим владыкой МАКСИМОМ, епископом Барнаульским и Алтайским, при участии Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, благословлен почившим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси АЛЕКСИЕМ II.

I Епархиальный фестиваль «ЖАР-ПТИЦА» проходил в нашей епархии в 2008-2009 годах, в нем участвовали 64 коллектива: Воскресные, общеобразовательные школы, школы-интернаты и коррекционные школы, Детские сады и театральные студии.

Заключительный этап I Епархиального фестиваля прошел в г. Бийске, в феврале 2009 года, в городском Дворце Культуры.

В этот день, 20 ноября, в Русской Православной Церкви совпало два знаменательных события — 65-летие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и II епархиальный фестиваль детских театральных коллективов «ЖАР-ПТИЦА».

II епархиальный фестиваль детских театральных коллективов «ЖАР-ПТИЦА» был более уверенным и подготовленным в отличие от предшественника. Коллективов-участников стало на порядок больше, минимальные требования к постановкам были пересмотрены, тема фестиваля — чётко определена. И неудивительно! Ведь работа над фестивалем длилась почти два года!

Темой этого фестиваля стали жития святых — это довольно сложный для постановки жанр церковной литературы, за который нелегко-то взяться и профессиональному режиссеру! Еще на прошлом Епархиальном семинаре для руководителей православных театральных коллективов, все, в том числе и педагоги недоумевали, как же возможно будет поставить житие на сцене?

Над этим вопросом думало и жюри, отправляясь в первое благочиние, ведь с 16 октября по 13 ноября в епархии прошел отборочный тур фестиваля. Жюри посетило все церковные округа Алтайского края и республики Алтай. Сколько спектаклей увидели члены жюри за время отборочного тура! Сколько эмоций пришлось им испытать — не передать словами.

Детское творчество, в особенности творчество театральное, действительно неспособно оставить человека равнодушным к себе. Ведь через игру оно вводит маленького человека в мир света и добра, и воспитывает его в лоне православной культуры, т.е. в национальных традициях.

Так как описать все эмоции своими словами невозможно, то я дерзну предложить читателям прочесть строки из дневника жюри, в который его члены писали свои впечатления, по некоторым просмотренным благочиниям.

Из дневниковых записей жюри: «Чувствуется, что со времени проведения прошлого фестиваля, творческие коллективы времени даром не теряли. Руководители Воскресных школ, не побоялись экспериментировать с формой. Все выступления произвели на зрителей неизгладимое впечатление. Но самое главное, что сами участники отборочного тура нашего фестиваля почувствовали атмосферу праздника-творчества, ощутили миг соприкосновения с миром искусства».

Жюри фестиваля побывало во всех городах Алтайского края.

В Рубцовске, Заринске, Новоалтайске, Славгороде, Павловске. В Барнауле, Бийске, Белокурихе, Камне-на-Оби, Алейске и Горно-Алтайске.

13 ноября закончился отборочный тур и организационный комитет фестиваля вплотную занялся подготовкой к предстоящему гала-концерту.

Исторически так сложилось, что Первый епархиальный театральный фестиваль начинался в городе Рубцовске, потому решение организаторов фестиваля провести заключительный его этап в Рубцовске вполне обосновано.

19 ноября в Рубцовск стали приезжать театральные коллективы. Уставшие от долгой дороги, но радостные дети тащили с собой декорации, костюмы, реквизит уверенным ходом направляясь в трапезную, где юных актеров уже ждал сытный обед (а для кого-то и ужин). Кто приехал раньше, те имели возможность побывать на всенощном бдении в Михайло-Архангельской церкви. Тем же, кто приехал позже, осталось только репетировать, репетировать и еще раз репетировать.

И вот этот день настал. После Божественной литургии, в главном храме благочиния, на которой пел не только местный клирос и молодежный хор, но и Воскресная школа при Покровском Кафедральном Соборе города Барнаула, состоялся молебен на начало благого дела. На молебне присутствовали все творческие коллективы, представители духовенства епархии и некоторые зрители.

После сытного обеда коллективы стали прибывать в Дворец Культуры «Тракторостроитель». Оно и понятно, почему так рано. Не всякий коллектив сможет показать свой спектакль без предварительных репетиций, да еще и на незнакомой сцене. Проверялись микрофоны, свет, режиссер давал последние указания — все было готово к началу гала-концерта.

В 13:00 в зале зазвучал колокольный звон, под который в него вошли официальные гости фестиваля. На сцене открылся занавес и началось действо.

Жар-птица облетела все русские народные сказки, показав всех героев национального фольклора — и медведя, и дедку, и бабку, и снегурочку и многих других, взмахнула своим длинным хвостом, и исчезла, оставив на ярко освещенной сцене ведущих мероприятия.

Торжественно отзвучали в колонках слова «Ваше Высокопреподобие, многоуважаемые представители государственной власти, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сердечно приветствуем участников и гостей II Епархиального фестиваля детского театрального творчества «ЖАР ПТИЦА»» и для открытия заключительного этапа фестиваля на сцену был приглашен благочинный Рубцовского церковного округа, настоятель Михайло-Архангельской церкви митрофорный протоиерей Михаил Кизюн, который зачитал приветственное слово владыки Максима к участникам фестиваля.

Девять коллективов, приглашенных жюри для показа своих творческих работ, успешно выступили и с радостью кланялись залу, непрестанно взрывавшемуся аплодисментами.

Город Рубцовск тоже подарил небольшой творческий подарок коллективам — это два замечательных танца от хореографических ансамблей «Родники» и «Акварели». Театрализованная хореографическая постановка «Лесная сказка» порадовала зрителей своей объемностью, красочностью и совсем еще маленькими танцорами, а «Купола» красотой костюмов и легкими, чарующими движениями.

В антракте все желающие могли ознакомиться с выставкой детского творчества, традиционно проводимой в рамках фестиваля. Рисунки и поделки со всех благочиний удобно устроились в фойе Дворца Культуры. У каждого стенда стоял ответственный от благочиния, который мог рассказать любую, интересующую посетителей информацию: сколько учащихся в Воскресной школе, кто рисовал рисунки, из какого материала сделаны поделки…

Прозвенел третий звонок и зрители вернулись в зал. Второе действие было немного официальней. Здесь выступали представители администрации города, с приветственным словом к участникам обратились глава города и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики.

А далее руководителей, детей и зрителей ждал самый волнующий момент фестиваля — награждение победителей и лауреатов фестиваля.

Гран-при взял театральный коллектив Воскресной школы при Покровском Кафедральном Соборе города Барнаула с постановкой «Крещение Руси» (режиссер: Вахрамеев Сергей Константинович), а специальный приз жюри получила детская театральная студия при Михайло-Архангельской церкви города Рубцовска со спектаклем «САША» (режиссер: Александр Сахненко). Список всех лауреатов и победителей смотрите ЗДЕСЬ.

Довольные руководители, счастливые дети расходились из зала, шли одеваться на обед, работники сцены готовились к следующему мероприятию, выставка уже была разобрана, прощально помахивал флаг Федерации на Дворце. Ребята садились довольные в свои автобусы, затаскивая в них коробки с подарками, держа в руках дипломы и костюмы. Их, сытых и довольных, ждала веселая дорога домой.

Статистические данные:

Во II епархиальном фестивале детских театральных коллективов «ЖАР-ПТИЦА» принимало участие 99 коллективов (1188 детей). Из них:

82 Воскресные школы;

3 музыкальные школы;

3 школы-интерната;

9 общеобразовательных учебных заведений;

2 детских сада.

Зал Дворца Культуры «Тракторостроитель» вмещает в себя 750 человек. На гала-концерте зал был полон.