Новости Барнаульской епархии

9 Декабря 2011

С 1 апреля 2012 года для учеников 4-х классов всех образовательных учреждений Алтайского края вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Это вызвано необходимостью поддерживать и развивать сотрудничество образовательных учреждений и конфессиональных структур в духовно-нравственном воспитании детей с самого раннего возраста.

Опыт обеспечения права родителей на приобщение детей к христианской православной культуре в общеобразовательном учреждении в крае существует давно, — отмечает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

15 лет назад в честь Казанской иконы Божией Матери была основана Бийская Православная гимназия во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (с 2003 года ее учредителем является Барнаульская Епархия Русской Православной Церкви).

Учредителями ставилась цель — создать такое образовательное учреждение, в котором современное образование детей сочеталось бы с религиозно-нравственным воспитанием.

В гимназии кроме общеобразовательных предметов дети изучают основы православного мировоззрения, церковно-славянский язык, основы православной культуры, риторику, духовное пение, основы каллиграфии.

Гимназисты активно участвуют и побеждают в международных, всероссийских, краевых и городских конкурсах, олимпиадах, выставках, фестивалях и соревнованиях. Они отмечены более чем 500 медалями, дипломами, грамотами и сертификатами. В 2011 году в 4-ый раз коллективная работа гимназистов заняла 1-е место во Всероссийском литературно-художественный конкурсе для детей и юношества «Гренадеры, вперед!».

За высокие достижения гимназия включена в Российскую энциклопедию «Одаренные дети — будущее России», является лауреатом Всероссийского конкурса «Познание и творчество» национальной образовательной программы «Интеллект будущего».

Все гимназисты учатся в музыкальных школах. При гимназии открыто хоровое отделение 1-й городской музыкальной школы, изостудия, шахматный клуб, кружки золотошвейного дела, церковного пения, риторики и другие, где все дети занимаются творчеством.

В гимназии сформирован высокопрофессиональный педагогический коллектив. Более 60% педагогов имеют высшую и I квалификационную категорию. Среди преподавателей есть доктор филологических наук и кандидат биологических наук.

Практически все выпускники гимназии продолжают обучение в Барнаульской и Тобольской духовных семинариях, университетах, институтах и колледжах Новосибирска, Барнаула и Бийска.

Социокультурная деятельность гимназии позволила ей стать инициатором ряда культурно-просветительных, научных и социально-благотворительных программ и проектов на уровне г.Бийска иАлтайского края.

Коллектив учащихся и преподавателей выступает с большими благотворительными концертными программами в детских домах и приюте, обществе инвалидов, воспитательной колонии, гарнизонном доме офицеров, селах Алтая. В числе лучших исполнителей старший хор гимназии неоднократно представлял г.Бийск в краевых культурных программах.

В вопросах воспитания молодого поколения Бийская Православная гимназия опирается на богатые российские педагогические традиции и опыт, является одним из духовно-образовательных центров на Алтае, — подчеркивает пресс-служба.

Амител