Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Октября 2012

В третий раз Барнаульская духовная семинария распахнула свои двери для желающих познакомиться со старейшим образовательным учреждением на Алтае.

6 октября состоялся традиционный День открытых дверей, в программу которого вошли: презентации церковного пения, культурной жизни семинарии, исследовательской и издательской деятельности, богословских и церковно-исторических дисциплин, а также духовных песнопений и колокольного звона, экскурсии по Покровскому кафедральному собору и Музею истории Православия на Алтае. Торжественное мероприятие открыл проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун, после чего прозвучали приветственные слова преподавателей семинарии и гостей мероприятия.

Далее состоялся концерт духовных песнопений в исполнении хора семинарии и регентской школы, общее фото и презентации по направлениям (знакомство с миром церковного пения, студенческий хор, культурная жизнь семинарии, видеостудия «Благословенный Алтай», исследовательская и издательская деятельность, древние и новые языки, богословские и церковно-исторические дисциплины, миссионерские поездки, регентская школа и пансионат), викторина по основам Православной культуры, концерт колокольного звона, экскурсия по Покровскому собору, чаепитие в трапезной епархиального управления и вручение подарков.

Справка:

История духовного образования в Барнауле начинается с момента открытия Духовного училища в 1869 году. После закрытия в 1917 г., Училище было воссоздано в 1997 г.,а летом 2006 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алекси́я II преобразовано в семинарию.

Духовная семинария готовит священно- и церковнослужителей. В программе обучения богословские, литургические и гуманитарные дисциплины: Ветхий и Новый Завет, основное, догматическое и нравственное богословие, библейская археология, история Русской Православной Церкви, отечественная история, византиноведение, история русской религиозной мысли, латинский, древнегреческий, церковно-славянский, английский и немецкий языки, история новых религиозных движений, история церковного искусства, христианские мотивы в русской литературе, миссиология и другие дисциплины. Воспитанники семинарии проходят несколько видов практики: на 2-м курсе катехизаторская; на 4-м педагогическая, на 5-м миссионерская. Выделяется из этого ряда богослужебная практика, которая проходит на протяжении всего обучения.

Студенты 3 и 4 курсов пишут курсовые работы, студенты 5 курса защищают выпускную квалификационную работу. Воспитанники семинарии, не имеющие академических задолженностей, согласно поданным прошениям, обучаются в высших светских учебных заведениях, таких как АГУ, АГАКИ.

Доброй традицией стали товарищеские (футбольные, волейбольные и баскетбольные) матчи между командами Тобольской, Томской, Новокузнецкой и Барнаульской семинариями.

Хор Барнаульской духовной семинарии неоднократно участвовал в совместных церковных и церковно-государственных мероприятиях в Томске, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, в Кемерово, в Караганде (Республика Казахстан).

Важное место в жизни семинарии занимают пасхальные поездки преподавателей и воспитанников по храмам Алтайского края и Республики Алтай, проезжая до 3-х тысяч километров и более.

Кроме того, студенты семинарии совершают выезды на природу, в зимний период — прогулки на лыжах. Практикуется посещение бассейна, спортивного зала.

Срок обучения в Барнаульской духовной семинарии 5 лет.

Адрес Семинарии: 656008, Алтайский край, г. Барнаул, улица Никитина, 137-А.

Тел: 8(3852)-63-32-55.

Программа мероприятий -1. Часть 2.