Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
6 Декабря 2012

В свежем номере епархиального вестника главная тема, которая отражена в ряде публикаций, – 400-летие прославления чудотворной Казанской иконы Божьей Матери и День народного единства.

Открывает номер Первосвятительское слово, сказанное на праздновании 4 ноября в Храме Христа Спасителя. Святейший Патриарх Кирилл напоминает о страшном Смутном времени 1612 г., когда висело на волоске историческое будущее русского народа, о подвиге защитников Смоленска и Троице-Сергиевой лавры, о мужестве Патриарха Гермогена, из застенков воззвавшего к православным людям сплотиться на защиту Веры и Отечества. Святейший напоминает о том совместном Обращении, с которым выступила Русская Православная Церковь и Католическая Церковь Польши, с призывом к примирению двух соседних народов. «Блаженны миротворцы…»

В этот же день с пламенным словом к прихожанам епархии на молебне в честь Казанской иконы Божьей Матери выступил и Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский. О чем говорил владыка, читатель узнает из репортажа «Божьей милостью, а не интригами явился России царь».

Еще один молебен состоялся 18 ноября в Знаменском храме монастыря г. Барнаула по случаю прибытия в краевой центр из села Коробейниково чудотворной иконы Казанская-Коробейниковская – фоторепортаж об этом читатель найдет на 5 странице и на обложке издания. Здесь владыка также сказал архипастырское слово, высоко оцененное всеми присутствующими. Он говорил о смирении, с которым прихожане Русской Церкви многие годы ждут возвращения зданий, принадлежавших Церкви и построенных на средства верующих и отобранных в годы гонений, несмотря на то, что вышел федеральный закон о возвращении незаконно отобранного. Он говорил о том, что сейчас человеку многое дано и никто не запрещает знакомиться самим и знамить детей с азами веры православной даже в школе (в виде основ нашей традиционной православной культуры), которая дает человеку духовно-нравственный вектор в жизни. Почему же тогда многие родители выбирают так называемую «светскую этику»? Боятся, что их дети «вдарятся в религию»? А наркомании, алкоголизма, разврата для своих детей они не боятся?!

Традиционная рубрика «Архипастырское служение» рассказывает о неутомимом служении Управляющего Барнаульской епархией, в том числе опубликованы два репортажа о праздничных Литургиях архипастырским чином в Димитровском (Барнаул) и Казанском (Власиха) храмах. Здесь же опубликован фоторепортаж с открытия детской выставки «Красота Божьего мира» с замечательными рисунками.

Читатель найдет традиционную рубрику «Литературное обозрение» о новинках книг, поступивших на склад, которую ведет сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат философских наук О.О. Никитина.

Руководитель информационного отдела иерей Димитрий Никитин публикует статью об итогах юбилейного V фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в столице нашей Родины г. Москве, в котором он принимал личное участие с иереем Сергием Прохоровым.

Исполнилось пять лет со дня кончины митрофорного протоиерея Михаила Капранова. Очерк его жизни, написанный учеником 45-й гимназии Владиславом Терентьевым, читатель найдет на 18-й странице.

О великомученике Димитрии Солунском мироточивом и о судьбе его святых мощей в Барнауле рассказывает архивариус Барнаульской епархии Т.В. Скворцова.

В с.Топучей Шебалинского района, где кощунники в начале сентября повалили крест, в память строителей Чуйского тракта, несмотря на морозы, начато возведение часовни – заложен фундамент. Об этом репортаж на стр. 20.

Не оскудевает русская земля и литературными талантами. Уже не первый рассказ, сказку и очерк Людмилы Чубатых из Волчихи публикует на своих страницах «Алтайская миссия». В номере – очередной ее замечательный рассказ «Алешкина молитва». По

милости Божьей, настоящую духовную прозу у нас, радуя читателей, пишут и протоиерей Андрей Ушаков из Заринска, и В.И. Зайцев, и Ульяна Бледнова – оба из Барнаула. Очень интересные очерки и у Бориса Сохарева из г. Бийска. Эти и другие авторы – бесценное наше сокровище. Помогай им Господи в их душеполезных трудах!

На «Детской страничке» самый юный автор Владислав Никитин публикует несколько своих стиховорений – по-детски чистых и искренних.

Душеполезного вам чтения!

Владимир Клименко, редактор «Алтайской миссии»

Свежий номер,

обложка 1, 2