Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Февраля 2013

24 января 2013 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ возглавил торжественное открытие XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир».

После общего пения молитвы «Царю Небесный» Святейший Патриарх КИРИЛЛ объявил Рождественские чтения открытыми и обратился к участникам форума с докладом.

После доклада Предстоятеля Русской Православной Церкви полномочные представители Президента и Правительства РФ были оглашены приветствия от Президента РФ В.В. Путина, председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, председателя Государственной Думы Л.И. Шевцова и многих других.

С докладами выступили министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов, министр культуры РФ В.Р. Мединский и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, рассказавший об итогах деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации в истекшем году и планах на будущее.

Затем состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», ежегодно проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при поддержке полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Работа Чтений проходила с 24 по 26 января 2013 года. Участникам Чтений было предложено 16 направлений, на которых проходили круглые столы, секции, тематические конференции.

27 января Рождественские чтения завершились Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.