Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
25 Июля 2013

По благословению Преосвященнейшего Сергия, Епископа Барнаульского и Алтайского вновь открыта для посещения часовня равноапостального Князя Владимира. Она расположена на площади В.Н.Баварина (Речной вокзал).

По ряду причин на протяжении нескольких лет часовня была закрыта и для благополучного решения вопросов открытия часовни Указом Преосвященнейшего Сергия, Епископа Барнаульского и Алтайского, от 11 июля 2013 года здание часовни переведено в ведение Прихода Святого исповедника архиепископа Луки г.Барнаула.

Настоятелю прихода иерею Роману Соколову вменяется духовное окормление часовни, что предполагает организацию ежедневной работы часовни, где будут налажено регулярное совершение богослужений, распространение для нужд верующих предметов религиозного назначения.

11 июля 2013 года иерей Роман Соколов совершил в часовне молебен о призвании благодати Святого Духа перед началом всякого благого дела и акафистное пение Святому равноапостальному Князю Владимиру, после чего в память о градоначальнике Владимире Николаевиче Баварине была отслужена заупокойная лития.

Часовня Святого равноапостольного Князя Владимира была спроектирована в городе Барнауле ещё до революции и в свете пережитых событий прошлого столетия сии планы не осуществились. Исторически связь времён осуществилась уже в наши дни. Часовня венчает собою начало главного проспекта города и стоит в центре уже полюбившейся горожанам площади имени В.Н.Баварина. Часовня построена при поддержке администрации города Барнаула, общественности и бизнес-сообщества трудами и на средства Олега Анатольевича Баварина. Архитектор часовни А.Ф.Деринг.

Ее открытие приурочено к Дню памяти Святого равноапостольного Князя Владимира и 1025-летия Крещения Руси.

Посетить часовню можно с 15 июля 2013 года ежедневно без выходных с 10-00 до 17-00, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00. В ней можно поставить свечи за здравие, за упокой и заказать любые требы.

Фото: Википедия