Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Августа 2013

9-10 августа в Белокурихе прошел II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Алтай - традиции и слава". В нем приняли участие более 50 коллективов из Алтайского края, республик Казахстан и Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Гостям и жителям Белокурихи они подарили свои лучшие концертные номера, в том числе, и песни, записанные в этнографических экспедициях.
"Казачья культура - и песня, и быт, и жизнь казаков, отношения в семье, уважение к старшим. Сегодня здесь вы увидите все это. Потому что в песнях - вся наша жизнь. Казачьи песни - многогранны, наша песня э это кураж и удаль. Послушайте нас, оцените это и поддержите наши творческие коллективы", - обратился к собравшимся на центральной площади Белокурихи атаман Алтайского войскового казачьего округа Союза казачьих войск России и зарубежья Александр Ерохин.

Высоких духовных настроений пожелал участникам фестиваля казачьей культуры Епископ Алтайский и Барнаульский. "Господь хочет видеть на земле правду, мир, дружелюбие. Чтобы мы во всем поступали по совести, чтобы сердца наши были открыты друг другу, чтобы вокруг царили доброжелательность, любовь, мир, долготерпение. Место сие обязано прежде всего нашим казакам тем, что оно стало таким обжитым, любимым нами", - подчеркнул отец Сергий.
Удалые танцы, раздольные песни, казачье веселье и выставка, демонстрирующая искусство ремесленников, пришлись по вкусу жителям и гостям города-курорта федерального значения. Год от года фестиваль казачьей культуры собирает все больше участников, в том числе, и из отдаленных уголков нашей страны, и других государств. Вполне возможно, что в скором времени этот праздник займет достойное место в календаре событийного туризма Алтайского края.
Автор фото А. Каспришин