Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
3 Октября 2013

2 октября 2013 года на очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла было принято постановление об образовании в административных границах Республики Алтай Горноалтайской епархии.

Как сообщается на официальном сайте Патриархии, епископ Сергий направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано: «Почтительно обращаюсь к Вам с просьбой о создании Священным Синодом на территории Республики Алтай самостоятельной епархии. Республика Алтай является динамично развивающимся субъектом Российской Федерации, который в церковном отношении входит в состав Барнаульской епархии. В этой связи представляется весьма затруднительным, учитывая обширность территории, осуществлять духовное и административное управление двумя самостоятельными регионами и вместе с тем плодотворно осуществлять решения Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов об увеличении числа приходов, духовенства и приближении архиерея к своей пастве. Население Республики Алтай по состоянию на 2013 год составляет 209 тысяч человек».

На основании рапорта Преосвященного епископа Барнаульского и Алтайского Сергия Священный Синод постановил (журнал №112):

1. Образовать в административных границах Республики Алтай Горноалтайскую епархию, выделив ее из состава Барнаульской епархии.

2. Епархиальному архиерею Горноалтайской епархии иметь титул «Горноалтайский и Чемальский».

3. Епископом Горноалтайским и Чемальским избрать иеромонаха Каллистрата (Романенко), насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры, устроителя скита в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

4. Место наречения и хиротонии иеромонаха Каллистрата (Романенко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси