Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Октября 2013

Научный семинар «Образ храма в пейзажах Алтайских художников» состоялся 24 октября в Алтайском государственном университете.

Мероприятие возглавила Степанская Т.М., доктор искусствоведения, профессор, которая в своем выступлении отметила, что храм является символом Вселенной, хранителем исторической памяти, местом, где «человек человеку радость» (Серафим Саровский). Храм, по ее словам, не только прекрасное архитектурное строение, но и душа русского народа.

Волоснов Р.Ю., преподаватель факультета искусствоведения, выступил с докладом, цель которого охарактеризовать храмовую архитектуру XIX-XX вв. Гречнева Н.Ю. познакомила участников семинара с современными храмами г. Барнаула и Алтайского края. Виноградов Ю.А. провел презентацию своего научного труда под названием «Знаки и символы в искусстве». Цель данной работы – познакомить читателя с такими понятиями как «знак», «символ», «аллегория», «художественный образ», без которых невозможно постичь глубину православного искусства и искусства в целом.

Заключительное слово было предоставлено Железниковой Н.П., заведующей музеем Истории Православия на Алтае при Барнаульской Духовной Семинарии, которая обратилась к присутствующим с просьбой бережно относиться к православному искусству, изучать и постигать его. Православный храм, по ее словам, – дом Божий на земле, в котором обретают душевный покой и надежду все, приходящие в него с верою и любовью.

Преподавателями и студентами АГУ была подготовлена экспозиция картин Алтайских художников, часть которых была передана в дар музею Истории Православия на Алтае при БДС епископом Максимом (Дмитриевым).

Результатом семинара стало решение о дальнейшем сотрудничестве факультета искусств АГУ и музея Истории Православия на Алтае при БДС, цель которого объединить усилия по возрождению и сохранению православного искусства и культуры.

Нина Попова,

сотрудник Информационного отдела