Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
18 Марта 2014

Поздравляем народного учителя России Раису Андреевну Коркину, преподавателя Воскресной школы Покровского кафедрального собора с награждением медалью «За заслуги в труде» в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края. Раиса Андреевна учитель химии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №22» города Барнаула награждена за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию.

Справка

Коркина Раиса Андреевна - первый педагог в Алтайском крае, удостоенный высшего почетного звания в России «Народный учитель РФ», также она «Заслуженный учитель РФ».

В 2002 году Раиса Коркина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В энциклопедии «Лучшие люди России» за 2004 год (том «Родины Славные Сыны») помещена статья о ее педагогической деятельности.

В 2007 и 2010 годах Раиса Андреевна стала победителем конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В 2006 году ей присвоено звание «Почетный учитель города Барнаула», её имя занесено на Доску Почета города. В 2005 году награждена золотой медалью лауреата премии имени Михаила Ломоносова в области науки, образования, культуры и искусства, в 2011 году – медалью «За службу образованию» и юбилейной медалью Д.И. Менделеева. Неоднократно награждалась Почетными грамотами и благодарностями различного уровня.

Химия стала главным делом ее жизни не только для нее, но и для многих ее учеников из гимназии №22 г. Барнаула, где Раиса Андреевна работает больше 40 лет. Она формирует у учащихся устойчивый интерес к химии, показывая практическое применение знаний в повседневной жизни, промышленности, сельском хозяйстве, медицине, широко привлекая краеведческий материал. За 10 лет под ее руководством участники химической школы заняли 105 призовых мест на олимпиадах от районного и краевого до международного уровней. Всего за годы своей педагогической деятельности Раиса Андреевна подготовила более 200 победителей и призеров различного уровня.

Раиса Андреевна Коркина внесла выдающийся вклад в развитие образования города Барнаула, Алтайского края, России.