Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
18 Марта 2014

06 марта 2014 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края впервые на Алтае открывается выставка икон "О тебе радуется" ("Владычица Неба и Земли") из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва).

Икона "Богоматерь Игоревская"

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева был основан в 1947 году. Он размещен на территории Спасо-Андроникова монастыря, одного из самых древних в Москве и ее окрестностях. Это единственный в стране музей, обладающий богатым собранием выдающихся образцов русского художественного творчества XI - начала XVIII века. Коллекция музея охватывает более чем семисотлетний временной промежуток и насчитывает более 18 тысяч наименований предметов древнерусской культуры. С 1991 года музей считается особо ценным памятником культурного наследия России.

Выставка приурочена к Году культуры в России и посвящена образу Богоматери в русской иконописи и декоративно-прикладном искусстве XIII - начала XX века. В состав выставки включено более 60 произведений как известных памятников, так и тех, которые будут экспонироваться впервые.

Посетители выставки смогут познакомиться с древнейшими и наиболее популярными иконографическими типами изображения Богоматери с Младенцем (Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская) и получившими распространение в более позднее время (Всех Скорбящих Радость, Огневидная, Державная, Целительница).

Икона "Богоматерь Одигитрия Смоленская"

Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы. Он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения.

Также широко представлен образ Богородицы в декоративно- прикладном искусстве. Мастера создавали её образ в технике резьбы по дереву, эмали. Особенно выразительны образцы старообрядческой меднолитой пластики.

Зрители могут увидеть выдающиеся произведения иконописцев, работавших в различных городах и землях обширного Русского государства, познакомиться с особенностями художественного языка мастеров Москвы, Твери, Новгорода, Ростова, Поволжья, Русского Севера, открыть для себя неповторимый мир русской иконы.

У некоторых произведений известны даты их создания и имена. Например, "Богоматерь Федоровская" изготовлена известным московским чеканщиком Родионом Семеновичем Хрусталевым, "Богоматерь Казанская"- московским чеканщиком Игнатом Тимофеевым.

Выставка является ярким образцом развития древнерусских художественных традиций в искусстве XIII - начала XX века и приобщает посетителей к ценностям духовной культуры России.

В рамках работы выставки для детей школьного возраста будет предложена культурно-просветительская программа, включающая тематическую экскурсию и мастер-класс "Азы иконописи".

06 марта 2014 года, в 15.00, в Художественном музее состоится пресс-конференция сотрудников музея им. Андрея Рублёва и представителей СМИ.

Выставка будет работать с 6 марта по 23 апреля 2014 года.

Куратор выставки в г. Барнауле - Школина Евгения Викторовна, старший научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМАК

Адрес музея:

г. Барнаул, ул. М. Горького, 16
Проезд городским транспортом до остановки "Ул. Льва Толстого"
Часы работы: с 10.00 до 18.00
Каждый четверг месяца : с 11.00 до 19.00
Выходные дни: понедельник, вторник
Телефоны для справок: 8 (3852) 50-22-24