Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Марта 2014
Вознесенская церковь Заринска выкупила земельный участок в селе Староглушинка вместе с расположенным на нем зданием бывшей школы. По словам представителей администрации сельского совета, начальная стоимость лота в результате торгов не изменилась и составила 75 тысяч рублей.
Образовательная деятельность в здании не ведется с 2011 года, сейчас в части помещений располагаются библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Они будут продолжать работать. Новый собственник планирует построить в своей половине приют для лиц без определенного места жительства.
- Здание построено в советские годы, но после того, как в 2011 году школу закрыли, часть его стояла пустой. В прошлом году при храме возник проект создания социального приюта для бездомных, появились благотворители из Барнаула. Мы обратились к сельской администрации с просьбой помочь подыскать пустующее помещение, и нам предложили выкупить часть бывшей школы, - комментирует протоиерей Андрей Ушаков, настоятель храма Вознесения Господня. – Необходимость в открытии такого учреждения назрела давно. К нам периодически обращаются бездомные люди с просьбой помочь им найти пристанище. Кроме того, периодически в церковь привозят граждан из полиции, из больницы и просто с улиц. Мы стараемся никому не отказывать, но все-таки ресурсы храма весьма скудны для этого.
По планам, центр рассчитан на одновременное пребывание 50 постояльцев. Кроме того здесь появится пять рабочих мест для местных жителей. В приюте лица БОМЖ будут находиться до полутора месяцев. За это время социальные работники помогут им восстановить документы, подыщут место для дальнейшего проживания, помогут устроиться на работу. Новички будут поступать только после прохождения обследования в городской больнице Заринска. По словам Андрея Ушакова, услугами приюта смогут пользоваться не только жители района, но и близлежащих.
Сейчас новые собственники заняты приведением здания в соответствие санитарным нормам.