Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Марта 2014

16 февраля в молодежном объединении "Свет" отмечали сразу несколько праздников - Сретение Господне и день православной молодежи (15 февраля), а также годовщину образования молодежного объединения "Свет" при храме Иоанна Богослова.

Праздник отметили танцевально-музыкальным вечером и радостным чаепитием, совпавшим с днем рождения одного из членов братства. На бально-музыкальном вечере, организованном танцевальной студией молодежного объединения, были любимые старинные танцы - вальсы, котильоны, кадриль и другие. За праздничным столом подвели некоторые итоги жизни и деятельности первого года существования молодежного объединения "Свет".

За этот период произошло много радостных событий - с помощью Божией удалось наладить духовную жизнь "Света": общая молитва, чтение Св. Писания, обсуждение вопросов духовной жизни, многие ребята ходят вместе на Евхаристию и стараются вместе причащаться. Такой ритм дает силы для совершения разных дел. Мы стали вместе посещать малышей-отказников, детский психоневрологический диспансер, дом-интернат для престарелых на Змеиногорском тракте, была проведена благотворительная ярмарка для сбора средств на покупку необходимых вещей и питания детям в больницу. Поздравлять с Рождеством Христовым ездили в дом-интернат для престарелых на ул. Кутузова и в психоневрологический диспансер в с. Фирсово. Молодежным объединением были подготовлены и проведены такие мероприятия, как Святочный флэшмоб в ТРЦ "Огни", Рождественский бал православной молодежи г. Барнаула, приходской семинар по миссионерскому служению, приходская миссионерская площадка на праздник Богоявления, встреча памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Стали регулярными культурно-познавательные мероприятия - киноклуб, встречи по искусству, вечера песни, посещение городских музыкальных концертов. Начали свою работу танцевальная и военно-историческая студии, в стадии становления находится своя швейная мастерская, с целью помогать украшать храм проходит обучение искусству флористики. Налажено взаимодействие с воскресной школой и взрослым приходским хором, проводятся совместные мероприятия. Крупные события освещаются в епархиальных и региональных средствах массовой информации. На встречи молодежного объединения "Свет" в среднем собирается до 20 взрослых (и более) и до 10 детей, которых ласково называют "светлячками". Для деток также готовятся занятия с просмотром православных мультипликационных фильмов, мастер-классами по рисованию, играми, песнями, чтением художественной литературы и мн. др.

Праздничное мероприятие запомнилось и организованной общей поездкой на епархиальный концерт, посвященный дню православной молодежи. По случаю праздника от МО "Свет" были награждены благодарственными письмами о. Сергий Прохоров и двое участников молодежного объединения. Завершили этот праздничный день общая фотография ребят МО "Свет" с Преосвященным Сергием, епископом Барнаульским и Алтайским, и архипастырское благословение.

Благодарим Бога, Собравшего нас вместе на общее дело и давшего нам дар общей жизни и служения! Сердечно благодарим настоятеля храма, протоиерея Георгия Крейдуна, за помощь и поддержку! А также всех, кто помогал и помогает нам! Приглашаем желающих войти в нашу жизнь и в наш труд! Встречи проходят при храме Иоанна Богослова по вторникам и четвергам в 18-30 в здании библиотеки на втором этаже.

Владимир Зяблов, Полина Маркина, молодежное объединение "Свет"