Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Марта 2014

В четверг 20 февраля в приходском молодежном объединении "Свет" (при храме Иоанна Богослова) прошла встреча, посвященная правополушарному рисованию. Каждый желающий мог попробовать свои силы в этом интересном деле. Собрались те, кто не умеет рисовать совсем. К концу встречи каждый создал по две небольшие композиции. Встречу подготовила и провела Елена Зяблова. Из созданных работ была организована выставка, посмотреть которую приглашаются все желающие! Полученные композиции планируется представить на приходских благотворительных мероприятиях.

Что такое правополушарное рисование?

Все мы знаем о существовании двух полушарий головного мозга. Левое полушарие отвечает за логические связи, критику, правила и стереотипы. Оно является ведущим, руководит нами. На протяжении всей нашей жизни нас учат быть "левополушарными". Среди такой категории людей много инженеров, философов, математиков, лингвистов. Правое полушарие отвечает за пространственно-образное мышление. Оно отвечает за наши творческие способности, позволяет нам мыслить не только формами, но и образами. Именно оно делает нашу жизнь яркой и неповторимой. Благодаря развитому правому полушарию мы можем легко и быстро найти выход из самой сложной ситуации, начинаем мыслить креативно.

В каждом из нас заложено желание творить, однако не у каждого есть способность в точности воспроизвести в рисунке тот или иной предмет. Из-за этого многие люди решают, что у них нет таланта к рисованию. В современных школах живописи тоже придают большое значение технике работы, забывая о том, что все мы индивидуальны по своей природе, а потому видим мир по-разному, а потому по-разному и воспроизводим его в рисунке.

Методика правополушарного рисования позволяет убрать все те блоки и зажимы, которые присутствовали в человеке. Постепенно он развивает свой талант, на котором когда-то поставил крест. На занятиях тренер сначала знакомит с красками, цветами. Люди учатся чувствовать карандаши, кисти. Рисуя руками, они ощущают себя детьми, полностью отдаваясь процессу рисования. Во время занятий люди чувствуют эмоциональный подъем, вдохновение, в общем, обостряется чувственно-эмоциональное восприятие, за которое отвечает именно правое полушарие.

Владимир Зяблов, молодежное объединение "Свет"