Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Апреля 2014

В Алтайском крае начали создание специальных информационных пунктов при православных храмах, где наркозависимым и их родным будут помогать определиться с формой реабилитации. Первый такой пункт открылся при одной из церквей города Барнаула.

Такие же пункты откроются в Бийске и Рубцовске. Работать там предстоит самим священникам. Наркозависимым и их родным будут рассказывать, с чего начинать реабилитацию и какие специализированные медицинские и духовные учреждения, способные помочь наркоманам, существуют в регионе.

"До недавнего времени работа с наркозависимыми оставалась вдалеке от нашей Епархии. Были лишь единичные случаи. Ранее всех, кто к нам обращался, мы отправляли в Новосибирскую область, где действует сеть православных и реабилитационных центров, которые специализируются на оказании помощи такой категории граждан", - рассказал руководитель отдела Епархии иерей Андрей Ушаков.

Для создания в Алтайском крае первого такого центра местная Епархия пригласила в регион двух специалистов из Новосибирска. Учреждение открылось в Заринском районе и работает уже около двух месяцев. Сейчас с основами православия и здорового образа жизни там знакомятся пять человек в возрасте около 30 лет. Всего же центр способен принять 15 человек. Там же при центре организована пилорама, чтобы излечивающимся было, где работать. Подобные центры Епархия планирует открывать и в других территориях региона.

"Центры будут располагаться как можно дальше от городов, чтобы у людей, которые захотят там проходить реабилитацию, было как можно меньше соблазнов. В планах - открыть такие учреждения в Рубцовском и Первомайском районах", - рассказал священник.

По официальным данным, в регионе действует 40 реабилитационных пунктов для наркозависимых. Государственная организация, которая занимается реабилитацией этой категории граждан всего одна - краевой наркологический диспансер.

В Алтайском крае официально зарегистрированы 7,5 тыс. человек, имеющих наркотическую зависимость. Но, по словам специалистов, эта цифра в пять раз больше (имеются ввиду те, кто принимает наркотики эпизодически). Среди тех, кому еще не исполнилось 18 лет, диагноз "наркомания" имеют около 100 человек.