Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
18 Апреля 2014

Раз в год во всех храмах и церквях Алтайского края выпекают артосы.

До самого светлого христиан­ского праздника осталось совсем немного. В крае готовятся к пас­хальным богослужениям. В этом году Епископ Барнаульский и Ал­тайский Сергий будет проводить пасхальную службу в Свято-Димитриевском кафедральном соборе (пл. Спартака, 10).

Накануне Пасхи во всех храмах краевой столицы будут печь артос - особый освящен­ный хлеб. Выпекают его с молитвой люди верующие и благочестивые.

Нашему фотокор­респонденту удалось заснять процесс при­готовления артоса в Покровском соборе. Кстати, выпекается он лишь раз в год!

Как готовится пасхальный хлеб

Рецептом артоса с нами поде­лилась матушка Анастасия Микушина.

- Для артоса берутся мука, за­кваска (в древности ее делали на квасе), соль и обязательно святая вода,- рассказывает матушка Анаста­сия Микушина. Мука с закваской символизирует душу человека, вода - крещение, соль - разум.

Тесто раскатывают, потом разрезают и взвешивают, формируют шар весом в три килограмма. После этого кладут в кастрю­лю и дают настояться два с половиной часа.

Для верхней ча­сти артоса берется девятьсот граммов теста, также закаты­вают шар, который пропускают через ва­лики, чтобы верхняя часть стала ровной. На этот круг и наносится пе­чать с изображением креста или иконки – варианты могут быть разными.

Выпекаются артосы в кастрюльках.

После Пасхи артос сушат

- На освящении артоса в пас­хальную ночь читается молитва, - рассказывает Александр Войто­вич, настоятель храма Александра Невского. - С артосом проводится крестный ход, и в последующие дни, в продолжении всей Светлой седмицы он занимает в храме самое видное место вместе с образом Вос­кресения. С пятницы на субботу подсушенный артос опять же с мо­литвой раздробляется и в субботу раздастся верующим.

- Этот хлеб святой и врачующий, - говорит матушка Анастасия.

Всем, кто с искренней верой будет вкушать этот хлеб - Бог может помочь в из­лечении болезней и физических, и духовных.

Фото Михаил Хаустова

В основе артоса - святая вода, мука и дрожжи

Тесто формируют в шар и кладут в кастрюлю

Вот так делается верхняя часть артоса

Изображение подравнивается

После того как тесто замесили, опаре дают "подойти"

Пресс-форма для изготовления пасхального хлеба

В этом году в Покровском соборе испекут 13 священных хлебов

Священные хлебы выпекают в духовке в кастрюлях

Готовые артосы. На вкус они очень напоминают просфоры