Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
21 Апреля 2014

«Пасха - праздник, нашедший свое место в душе каждого человека - независимо от степени религиозности. «Христос воскресе!» - приветствуют друг друга верующие в Церкви, коллеги на работе, родственники в семьях. Приветствие адресуется не только православным, но всем добрым людям.

Удивительно, но даже в суровые для православия, атеистические времена в Советском Союзе на Пасху красили яйца и пекли куличи. А перед праздником старались привести в порядок жилище. Так же, как обновлялся и чистился дом, приводились в порядок мысли и чувства, забывались старые обиды.

Велика объединяющая сила Пасхи. Накануне и стар, и мал принимают участие в домашних хлопотах. Старшее поколение печет куличи, дети с большим удовольствием принимают участие в раскрашивании яиц - в некоторых семьях по старинке их красят луковой шелухой, кто-то пользуется современными термонаклейками и красителями, а наиболее творческие семьи изготавливают настоящие произведения искусства. За ритуально-обрядовыми атрибутами этого праздника - те редкие, к сожалению, моменты, когда вместе собирается вся семья. Хозяйничают, идут в Церковь, едут на кладбище к родным могилам.

Сегодня, когда мир распирают политические баталии, национальные и религиозные распри, вера отцов и незыблемые духовные святыни помогают выстоять, не потерять самоуважение, сохранить совесть и остаться человеком. Пусть Добро всегда побеждает Зло в вашей жизни! Светлой всем Пасхи!», - пишет Губернатор в блоге.