Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Апреля 2014

МБОУ «Целинная средняя (полная) общеобразовательная школа № 2» - победитель открытого международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2013-2014 г.

На конкурс школа представила проект «Возрождение», актуальность которого, заключается в необходимости создания в Целинном районе модели, работающей на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Одним из принципиальных моментов является обращение к отечественной православной педагогике.

Светлая седмица в школе

В рамках конкурса «Православная инициатива» с 21 апреля 2014 г в школе начал реализовываться проект «Возрождение».

Открыл его цикл бесед, посвященных Православному празднику Пасхе, подготовленных преподавателями Доновой О. Н., Вельц Е. П., Колесниковой С. Н. Дети узнали не только об истории Праздника, но и о том, как важно научиться прислушиваться к себе, отличать добрые и полезные мысли от губительных,творить добрые дела.

Отмечать праздник Пасхи принято торжественно, весело, с песнями, стихами и, конечно, играми - об этом узнали ученики, посещающие занятия (в рамках внеурочной деятельности в школе) курса «Познай себя» (руководитель Вельц Е. П.) и курса «Основы православной культуры» (руководитель Колесникова С. Н.). Дети расписывали пасхальные яйца, учились играть в традиционные русские игры с яйцами: «раскручивание », «катание с горки» и т. д. Всего в этих мероприятияхприняли участие 144 учащихся школы (34 учащихся 1, 2,3 классов, 42 учащихся 4 классов).

Завершающим Пасхальную неделю событием стал праздник для детей младшего школьного возраста «Пасхальная весна», проведённый в пятницу Светлой седмицы. Мероприятие начали словами пасхального приветствия: «Христос воскресе – Воистину воскресе!». Первоклассники открыли мероприятие торжественными стихи, посвященными празднику. С приветственным словом выступил настоятель храма Покрова Богородицы в селе Целинном отец Сергий.Он акцентировал внимание на особой значимости Воскресения Христова для каждого православного христианина. Также дополнил сказанное юными чтецами о последних днях жизни Христа и Его Воскресении библейскими фактами и толкованиями, а еще пригласил чаще посещать наш храм.

Второклассники, посещающие занятия курса внеурочной деятельности «Основы православной культуры», рассказали всем о Вербном воскресенье, в которое Господь Иисус Христос вместе со своими ученикамивошел в Иерусалим. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках как царя и чудотворца. Но Иисус Христос знал, что в Иерусалиме Он пострадает за людей;умрет на Кресте и воскреснет.

Постановка«Пасхальный букет»школьной театральной студии «Теремок» (руководитель Дрозд Л. Л.) передала доброту, которую несёт нам праздник Светлого Христова Воскресения. Дети показали, как вся природа:каждый цветочек, каждое деревце- радуется и торжествует в эти дни, исполнили весеннюю песню «Динь-Дон».

Судя по аплодисментам, всем зрителямпонравился и поднял настроение «Весенний танец» от хореографического коллектива «Импульс» (руководитель Седых Н. И.).

Особой эмоциональностью отличалась литературно-музыкальная зарисовка о Воскресении Христовом.(Руководитель Вельц Е. П.). Перед глазами зрителей словно прошли события последних дней жизни Спасителя.

А потомюные зрители вместе с педагогами совершиливиртуальную экскурсию: отправились в чудные места по Алтайскому краю и увидели монастыри в с. Коробейниково, Сорочий Лог, Яровое, посёлке Кислуха, г. Камень-на-Оби и г. Барнауле.

Всего в празднике приняли участие 150 учащихся школы. В конце праздника все дети получили угощение.

Замечателен светлый праздник Пасхи, делающий нас более добрыми, терпимыми друг к другу, поднимающий из глубин нашей души все самое прекрасное. Главный вывод, который мы делаем в этот день, — люби и уважай ближнего своего и такое же отношение получишь и к себе. Ибо наказывал нам это Сын Божий, пострадавший за нас и искупивший наши грехи. Не будем же и мы терять веру в человека, а начнем с себя, отказавшись от злобы, человеконенавистничества, сквернословия и прочих пороков.

С. Н. Колесникова, руководитель проекта «Возрождение»