Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Мая 2014

Алтайский край вошел в федеральную программу "Казачьи рубежи России". В 10 регионах страны в этом году построят и освятят храмы-часовни. Срубы заготовят заранее. За масштабной стройкой жители всей страны смогут наблюдать онлайн.

Площадка в Михайловском районе уже выбрана - в поселке Малиновое озеро возле действующей церкви. Площадь будущего храма 50 квадратных метров, высота вместе с куполом - 12 метров. Стройка обойдется в 2,5 миллиона рублей. Пятую часть уже собрали. Это средства Барнаульской епархии, жителей района и предпринимателей.
11 мая епископ Сергий возглавил Божественную литургию в действующем храме св. мч. Трифона в р.п. Малиновое Озеро, а также совершил чин основания обыденного храма в рамках программы «Казачьи рубежи России». На освящении закладного камня под строительство нового храма в честь мученика Трифона присутствовали глава администрации Михайловского района Г.С. Юров, комендант пограничного отдела ПУ ФСБ России подполковник Г.О. Абуселидзе, председатель поселкового совета р.п. Малиновое Озеро Н.А. Курникова.
"В качестве материала для строительства было выбрано дерево. С ним гораздо проще и быстрее работать. Все эти храмы будут деревянными, заранее заготавливается брус или бревно, собирается в другом месте, как это положено по технологии, а потом привозится сюда и за один день возводится", - отметил отец Сергий, епископ Алтайский и Барнаульский.

"Это большое событие для нашего поселка. Уже сейчас много людей ходят в храм, а откроется новый - и дети пойдут. Желательно, чтобы и воскресную школу открыли", - говорит Людмила Абрамова, жительница посёлка Малиновое Озеро.
Сюжет телеканала "Россия 1":