Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Июня 2014

Современное общество России осознает, что в основе жизнеспособности нашей нации лежит физическое и духовное здоровье населения, в первую очередь, молодежи. Между тем как раз это и вызывает у неравнодушных соотечественников серьезные опасения. Именно поэтому руководство страны охрану здоровья молодежи выдвинуло среди важнейших государственных задач и отнесло ее к приоритетной составляющей Национального проекта «Здоровье».

Существует множество подходов к достижению этой замечательной цели – сбережению народа России. Среди них – краевой конкурс «В защиту жизни», направленный на сохранение жизни нерожденных детей, обретение смысла семейной жизни, формирование ответственного родительства, снижение частоты абортов среди молодежи. Торжественное старт конкурса дал епископ Сергий в стенах Алтайского государственного медицинского университета.

Известный психолог г. Бийска, Беннер Ольга Викторовна, всегда относилась к подобной работе с энтузиазмом, который отмечен медицинским сообществом наукограда, а с момента включения в конкурсное «состязание» она еще больше активизировала эту деятельность.

Ежемесячно ею проводятся встречи с молодежью, с молодыми мамами (нерожденных детей), посещающими женскую консультацию. Вот и в мае состоялась демонстрация фильма «Выбор», по завершению которого участники просмотра активно обсуждили поднимаемые в фильме проблемы. Они были разные, но больше всего присутствующих волновали те жизненные ситуации, при которых, как кажется молодежи, невозможно сохранить беременность. Единственно верный ответ навязать каждому нельзя, но польза таких встреч несомненна: различные точки зрения и высказывания о нравственных основаниях такого ВЫБОРА, надеемся, западут в душу и дадут в свое время плоды.

Таким образом, инициатива акции О.В. Беннер «Лекторий: Право на жизнь» в первую очередь направлена на защиту жизни и сохранение традиционных семейных ценностей, а неизбежным следствием ее станет телесное и нравственное здоровье наших молодых людей.

Есть и другие направления деятельности этой творческой личности. О них будет отдельный разговор. Речь идет о проведении для молодежи - будущих родителей обучающих занятий и тренингов, коллективных и индивидуальных, которые помогут им противостоять разрушительным «модным» тенденциям и обрести счастье в семейной жизни.

Как замечательно, что наступило время, когда двери женских консультаций распахнулись для психологов, социальных работников, а, нередко, и священнослужителям Такое содружество не может не быть плодотворным. Поэтому пожелаем молодежи г. Бийска откликнуться на эти усилия, а участникам конкурса творческих успехов!