Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Января 2015
30 Января 2015 17:37

19 января 2015 года, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в кафедральном соборе святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

По окончании богослужения Преосвященный владыка Николай обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В день Богоявления двери храмов до позднего часа были открыты для приходящих почерпнуть святой воды.

В рамках торжеств, связанных с праздником Крещения Господня в епархиальной столице и в весях нашей епрахии состоялось великое освящение воды, а также традиционные купания на водоемах. Так, священик Ярослав Савицкий, настоятель Свято-Покровского храма пос. Солнечный совершил чин великой агиасмы на о. Хрустальном. Сюда стеклось множество верующих из города Юности и окрестностей для того, чтобы приобщиться Божественной благодати, врачующей немощных, почерпнуть освященой воды и поделиться друг с другом радостью праздника Богоявления.

Этим же вечером Управляющий Амурской епархией, Преосвященный епископ Николай посетил городские храмы, где ознакомился с осуществлением раздачи крещенской воды на приходах.

Во время своего посещения Правящий архиерей пообщался со священнослужителями, сотрудниками приходов и прихожанами, поздравил их с праздником.