Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
18 Марта 2015
14 Марта 2015 11:33

День православной книги - праздник совсем молодой, он установлен в 2009 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к изданию первой печатной книги. Ведь в этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга — «Апостол».

12 марта 2015 года, в преддверии этого праздника, по предложению священника Максима Волосевича в Центральной библиотеке пос. Чегдомын прошли мероприятия, посвященные книгопечатанию на Руси и православной книге.

Отец Максим в интересной и увлекательной форме рассказал о возникновении книги, показал старинные печатные издания, участники мероприятия смогли прикоснуться к истории, которая хранится в книгах, изданных в начале ХIХ века.

Гостями мероприятия стали ученики 5 класса Многопрофильного лицея. Священник рассказал ребятам о первой печатной книге, которая появилась на Руси более 500 лет назад, наглядно показал книги, которые были напечатаны в начале 19 века. Особый интерес у учащихся вызвала возможность не только взглянуть на древние книги, но и самим пролистать страницы, попробовать прочесть текст, затем каждый учащийся имел возможность почувствовать себя в качестве летописца. Школьникам были розданы прописи со славянскими буквами, и каждый смог написать понравившуюся ему букву.

Также мероприятие посетили студенты горно-технологического техникума, жители поселка и члены клуба «Отдушина» Центральной библиотеки, воспитанники детского сада № 8 «Тополек».

Работниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Книга – духовная крепость России», на которой были представлены православные книги, находящиеся библиотечных фондах. Главный библиограф провела обзор и рассказала краткое содержание каждой представленной книги.

В завершении мероприятия отец Максим преподнес в дар Центральной библиотеке главную книгу христианина – Библию.


Приход Новомученников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын