Новости Приамурской митрополии

20 Марта 2015
20 Марта 2015 06:52

18 марта 2015 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке открылась выставка-форум "Радость Слова». В церемонии открытия приняли участие Губернатор края Вячеслав Шпорт, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

От Амурской епархии, по благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая в мероприятии принял участие, священник Николай Блохин, руководитель епархиального Отдела тюремного служения, член Союза писателей России, неоднократный лауреат премии за лучшую книгу года.

«Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета. Главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, возрождение интереса к литературе и чтению. На экспозиции широко представлена православная, духовно-нравственная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Гости выставки осмотрели экспозицию, а В. Шпорт даже приобрел несколько книг, которые будут переданы в один из детских домов Хабаровска, тем самым поучаствовав в акции «Подари книгу детям».

- Проведение выставки – это большой вклад в укрепление патриотизма, развития духовно-нравственного воспитания жителей нашего региона. Здесь представлены очень интересные книги об истории Российского государства, культуре. Очень важно, что это событие проходит в Год литературы. Уверен, что форум пройдет в созидательной, творческой атмосфере. А реализация проекта поможет обратить наше общество к красоте и богатству литературного мира, - отметил губернатор.

Много книг на выставке обращено к молодежи, написано доступным языком. Как отметил владыка Игнатий, нужно говорить с молодежью современным языком, не опускаясь, естественно, до примитивного уровня.

- Сегодня очень популярны различные электронные издания, они действительно удобны для людей. Но мы не должны забывать и о значимости печатного слова. Если человек хочет помолиться, если человек хочет отдохнуть, то, безусловно, он выберет бумажную книгу. Поэтому мы рассчитываем, что наша выставка вызовет большой интерес у жителей края, - отметил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Форум будет проходить до 22 марта. В рамках выставки состоятся презентации изданий, круглые столы, встречи с писателями и семинары.


Информационный отдел Хабаровской епархии

Фото: Андрей Якимчук