Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Марта 2015
24 Марта 2015 06:21

В рамках намеченных мероприятий в ходе трехдневной духовно - просветительской миссии в п. Уська-Орочская, благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет встретился с главой сельского поселения Уська-Орочское Николаем Игоревичем Пуртовым. Сельское поселение включает в себя три населенных пункта: Уська-Орочская, Уська-Русская, Хуту. В истории этих этнических сел есть и печальные страницы, здесь были трудовые спецлагеря для репрессированных, политзаключенных Ванинского ГУЛАГА. Это несомненно наложило свой отпечаток на здешнюю местность и жизнь современных орочан.
На встречу с главой пришли и несколько жителей поселка. Предметом совместных обсуждений был вопрос строительства здания храма для Прихода св. прав. Иоанна Русского в ближайшее время, для чего потребуются как полномочия главы поселения, так и усилия самих жителей, и конечно финансовая и техническая помощь местного предприятия по изготовлению бетонных шпал для железной дороги.
Также был оговорен технический вопрос с работниками администрации по улучшению информативности и доступности для жителей поселка сведений о приезде священника и богослужениях.
Можно отметить понимание и заинтересованность работников администрации, готовых обеспечить нормальные условия и доступность для проповеди и духовно-просветительской миссии священнослужителей Русской Православной Церкви.

благочинный Ванинского округа Иеромонах Филарет (Авсейко)