Новости Приамурской митрополии

25 Марта 2015
25 Марта 2015 13:12

24 марта 2015 года в Амурской епархии завершилась акция «Подари книгу детям», посвященная Дню православной книги и Году литературы в России. Ее участниками стали прихожане четырех главных храмов города Комсомольска-на-Амуре. В течение двух месяцев они собирали библиотеку православной литературы для детей и подростков из детского дома № 34. Здесь проживают сегодня 82 ребенка, потерявшие родителей, или из семей, где родители были лишены родительских прав, то есть дети, попавшие в сложные жизненные ситуации и нуждающиеся в нашей поддержке, нуждающиеся в добром и умном слове взрослых. Такой духовной поддержкой по мнению устроителей акции – Отдела религиозного образования и Молодежного отдела епархии - может и должна быть добрая книга. 160 книг - разных авторов, разных по содержанию, предназначенных детям от 7 до 17 лет - были собраны участниками акции. Многие из дарителей оставили на них свои автографы с искренними пожеланиями веры, надежды и любви маленьким читателям.

Вручение книг состоялось на неделе, которая вот уже многие годы называется Книжкиной неделей – праздником детской книги в России.

Руководитель Духовно-образовательного центра во имя св. мч. Татианы Н.М. Оглоблина представила ребятам их новую - православную - библиотеку, в которую вошли Библия для детей, Новый Завет для детского чтения, «Русь Святая» - рассказы об истории России и Церкви, книги о православных праздниках, рассказы и повести о жизни православных святых - Сергии Радонежском, Серафиме Саровском, об Александре Невском, Дмитрии Донском, Феодоре Ушакове и др., энциклопедии для детей по храмовой архитектуре, иконописи, православной символике, а также сказки, повести и рассказы классиков русской литературы и современных детских православных авторов. Для самых маленьких читателей были предназначены книжки-раскраски с православными сюжетами картинок, книжки-игрушки.

Дети, и педагоги детского дома, встретившие гостей из епархии, с увлечением знакомились с новыми для них книгами. В благодарность за подарок они прочитали для гостей стихи о книгах. Было приятно осознавать, что нас ждали и искренне радовались подаркам. Всем детям - участникам встречи отец Алексий Артамонов вручил Детские молитвенники, рассказал о назачении этих книг и научил, как и в каких случаях надо читать молитвы.

В заключение встречи состоялся небольшой педагогический совет в котором приняли участие педагоги детского дома А.Н. Прокопович, О.С. Мацук, зам.директора В.В. Федоренко, иерей Алексий Артамонов и Н.М. Оглоблина. Речь шла о возможных формах сотрудничества епархии с детским домом № 34, и в первую очередь, о совместном праздновании Пасхи. Предложения приняты к реализации.