Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Мая 2015
14 Мая 2015 10:45

Ранее утро. Комсомольский воздух еще не успел прогреться. Природа только начинает пробуждаться, чуть теплыми апрельскими лучами провожая нас на вокзал. Да, именно этим ранним утром 30 апреля ученицы 10-ых классов МОУ СОШ № 23 прибыли на железнодорожный вокзал, чтобы отправиться в самое необыкновенное и поистине незабываемое путешествие по Дальневосточным поселкам вдоль ветки БАМа. Первым и самым запоминающимся чувством, которое почти моментально возникло после того, когда мы вошли в поезд – это спокойствие. Безусловно, была суета, волнительное ожидание, интригующая неизвестность предстоящих событий… Но, именно спокойной и домашней была обстановка в миссионерском поезде «Святитель Иннокентий Иркутский». Поезд был совершенно необычным, но таким уютным и светлым, что мы перестали волноваться и переживать. Нас сразу познакомили с батюшкой, отцом Владимиром, дьяконом Дионисием, матушкой Натальей, проводниками и пресс-центром, в состав которого входили Станислав и Наталья, сопровождающие нашу поездку. Затем епископ Николай вместе с иер. Владимиром и диак. Дионисием совершили молебен, после которого архиерей благословил нас на поездку. На душе вновь воцарилось спокойствие и умиротворённость. И тут мы почувствовали резкий толчок – мы двинулись! Каждая минута пути приближала нас к первой остановке – пос. Пивань. Посёлок встретил нас ярким и тёплым солнцем, освещающим потрясающие пейзажи сопок и лесных массивов. Выступали мы в Доме Культуры, в просторном и современном зрительном зале. Наше первое выступление прошло волнительно, но я думаю, мы все справились. Когда ты выходишь на сцену – волнение исчезает и тебе просто хочется поделиться тем, что у тебя на душе, рассказать о школе, о сотрудничестве с епархией, о нашей деятельности, о том, что происходит в стенах школы. А как хочется узнать и об их школе, учениках, о каждом жителе.

Отдельно хочется поблагодарить звукорежиссера, помог нам с вокальными номерами и дал дельные советы, которые мы применили в будущих выступлениях. Все это время, пока мы выступали и знакомились с посёлком, в храме совершалось Таинство Крещения. Жители приходили в вагон-храм с детьми, с семьей. Все плодотворно работали.

Но время бежит, а значит, наш ждал еще один посёлок. Через несколько часов пути, мы уже бодро шагали по пос. Гайтеру. Первое, что бросилось в глаза – это школа. Она была настолько современная и оборудованная, что даже поразила нас, городских обывателей. Наше выступление проходило в спортивном зале, где собрались не только ученики младших классов, но и коренные жители. Мы поздравили всех с наступающим Днем победы и вместе спели песню той же тематики. Слёзы наворачивались на глаза. Я помню это выступление. Душевное всегда остается в памяти. После мероприятия мы познакомились с главой поселения, а так же с директором школы – Оксаной Юрьевной. Она провела экскурсию по школе, увлекательно рассказала об истории школы, о жителях и посёлке. Представляете, в школе учится всего 40 человек! Нас поразили не только маленькие и уютные кабинеты, но и их красочное оформление талантливыми учениками и учителями. А какие интересные у них георгиевские ленточки! Однозначно, это место, куда хочется вернуться.

Так закончился наш первый день поездки. Впереди нас ждали еще 14 посёлков и удивительных событий, о которых столько приятных воспоминаний.

Анастасия Руснак, учащаяся 10-го класса шк. № 23