Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Июня 2015
1 Июня 2015 17:18

1 июня 2015 года, в день защиты детей епископ Амурский и Чегдомынский Николай принял участие в празднике открытия летнего читального зала в Центральной городской библиотеке им.Н.Островского.

В этот раз организаторы этого ежегодного праздника многим удивили своих читателей – и детей, и их родителей. Здесь был и спектакль на открытом воздухе, подготовленный детской студией, и разнообразные игры – и настольные, и подвижные, специальный сказочный фотосалон, открытые полки с книгами и журналами, фотовыставка и выставка рисунков, мастер-классы по рисунку и выступление студии рисования песком «Синяя птица». Всех собравшихся удивила песочная анимация, представленная ее руководителем В.П.Волковой и ученицами этой студии.

На празднике был подведен итог и городскому конкурсу «Расскажи о любимом герое», который придумала Т.М.Романова, учитель МОУ СОШ № 31, получившая в этом году почетное звание «Учитель года». Конкурс был проведен при поддержке МОУ СОШ №31 и библиотеки им. Н.Островского.

Городские школьники писали эссе о своих любимых литературных героях, рисовали иллюстрации к любимым произведениям, наконец, придумывали названия аллеям в сквере возле библиотеки. Теперь у нас в городе есть Аллея Красной Шапочки, Аллея страны чудес и Пушкинская аллея. Появились на входе в аллеи и специальные указатели.

Амурская епархия учредила для победителей этого конкурса во всех номинациях свои призы. Все они получили красочные книги и художественные альбомы, а десятиклассники МОУ СОШ № 9 – настольную медаль за 1 место. Их-то и вручил победителям владыка Николай, поздравивший и детей, и родителей с праздником детства и пожелавший всем радости общения с книгой, чуда открытия красоты и силы слова и радости творчества.