Новости Приамурской митрополии

18 Июня 2015
18 Июня 2015 11:34

Путешествие миссионерского поезда идет полным ходом!

И вот мы, ученики МОУ СОШ №23, охваченные водоворотом событий, движемся навстречу новому дню…

Утро 5-ого мая выдалось пасмурным и довольно прохладным. Однако даже туман не скроет потрясающие пейзажи сопок, усыпанных белоствольными берёзками. За окном то и дело бегут тысячи, десятки тысяч стройных красавиц, мягко обрамляющих снежные склоны. Это удивительно! От пейзажа оторвать свой взгляд было просто невозможно… Но вдруг поезд замедлил свой ход – наша остановка. Через несколько минут, наш отряд уже бодро шагал по с. Тулучи, наслаждаясь потрясающими видами и свежестью туманного утра. Наше выступление проходило в Доме Культуры, где собралось так много юных зрителей, что мы не на шутку взволновались. К тому же это было первое выступление, в качестве основных ведущих. Но как только мы познакомились с сельчанами, наше волнение будто испарилось. Нам просто хотелось рассказать больше о нашей школе, о том, чем мы занимаемся совместно с Амурской епархией. В свою очередь, ребята поведали нам о своих достижениях, об учёбе и внеурочной деятельности. И мы действительно убедились, насколько жители сёл открыты и доброжелательны! А еще мне очень запомнились лица детей – такие внимательные и весёлые.

Но время не ждет. По нашему расписанию поезд двинулся дальше, открывая нам неизведанные места Дальневосточной ветки БАМ. Плотно пообедав, нас ждал еще один заветный пункт назначения – посёлок Тумнин. Многие из нас мечтали побывать там, ведь славиться он Тумнинскими источниками, оказывающими целебное и оздоровительное действие. Но, так как источник находился в 10 км от станции, побывать там не довелось. И мы совершенно не пожалели об этом! Ведь в клубе, где проходило наше выступление, мы познакомились с интересными и дружелюбными ребятами, обменялись впечатлениями, узнали много интересных историй. А какие они творческие! Весь холл клуба был оформлен самодельными игрушками, вышивками, композициями из бумаги, ткани; картинами в акварели, гуаши, вышитые крестом, гладью, бисером… Каких работ там только не было! Можно было просто часами разглядывать каждую работу, находить все новые и новые детали. Удивительно! И я думаю, они обязательно получат заслуженную награду, приняв участие в Краевом конкурсе детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. А что говорить о сцене клуба, украшенной потрясающими самодельными голубями? Проводить выступление было одно удовольствие! Вспоминается эта творческая атмосфера, в которую хочется вновь окунуться с головой.

Пока мы знакомились с жизнью посёлков, проводница Татьяна приняла Таинство Крещения в вагоне-храме. Казалось, она заново родилась! Мы были очень рады за неё! К тому же, нас ждало еще одно ответственное и долгожданное мероприятие – мастер-класс от матушки Натальи. Она потрясающий кулинар! И это было большой честью узнать, как готовится её чудесный рулет. Узнавшие секрет приготовления, сытые и довольные мы уснули крепким сном. А поезд уже готов был мчать нас в следующий день путешествия, полного новых ярких моментов, которые теперь стали тёплыми воспоминаниями.


Анастасия Руснак