Новости Приамурской митрополии

18 Июня 2015
18 Июня 2015 11:15

6 мая 2015 года, в день памяти святого Великомученника Георгия Победоносца миссионерская команда, в состав которой вошли учащиеся 23-й школы г. Комсомольска-на-Амуре посетила пос. Монгохто Ванинского района.

Многие люди после шестидесяти лет забывают о жизни, как существе прекрасном и необыкновенном, а видят лишь самобытное существование, но ветеран в свои 90 лет выглядит достаточно не плохо, хоть и прикован к инвалидному креслу. Он не сетовал на жизнь, не смотрел так жалобно в глаза, ведь за долгие годы войны, он привык быть стойким во всех отношениях. Не хватило бы и целого дня, что бы узнать, сколько всего пережил этот человек, и какое тяжкое бремя он до сих пор несет на своих плечах. В такие моменты невольно задаешься вопросом: Зачем людям воевать?

Почему война забирает с собой тысячи жизней и ничего не отдает взамен? Разве будет счастлив человек на обломках и развалинах прежнего города? А семьи, в которых сыновья и мужья больше не вернуться домой с фронта и никогда не заговорят по душам тихим вечерком? Неужели этого добивался народ, собирая многотысячную армию и убивая ни в чем не повинных людей. Вопросы, в поисках ответов на которые теряется человек, уже давно были известны ветерану, но он молчит, потому как правда вещь не простая и не многие смогут её понять.

Распрощавшись с ветераном и пожелав ему многая лета, мы отправились в воинскую часть, где посетили часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского. Военнослужащие встретили нас радушно и даже провели небольшую экскурсию по территории части. К нашему всеобщему удивлению, воинская часть была опрятной и аккуратной, что, несомненно, разбивает стереотип о небрежности солдат.

Выступать перед такой аудиторией было достаточно не легко, но вскоре все забыли о волнении и концерт пролетел незаметно. Наша программа пришлась по вкусу всем зрителям, поэтому в конце представления нам вручили благодарственное письмо. Благодаря теплому приему и позитивному настрою солдат у нас остались приятные воспоминания о воинской части, куда мы еще обязательно вернемся.


Анастасия Белоноженко