Новости Приамурской митрополии

23 Июня 2015
23 Июня 2015 06:41

В настоящее время одной из опасностей, угрожающей будущему нашего государства, является наркомания - большая трагедия современного общества.

Незаконный оборот наркотиков, их немедицинское употребление, совершаемые на этой почве преступления и проступки, посягающие на жизнь и здоровье граждан нашей Родины, ставят борьбу с наркоманией на одно из первых мест национальной безопасности России.

Вооруженным силам Российской Федерации на сегодняшний день не чужды и эти проблемы. Ежегодно в июне проводится месячник «Армия – против наркотиков!». Активное участие в мероприятиях месячника осуществляет и войсковая часть 59946.

Перед началом месячника личному составу войсковой части были доведены основные руководящие документы Министерства обороны РФ и других ведомств по профилактике и предупреждению наркомании в армейской среде. Были подготовлены и размещены наглядные материалы на территории войсковой части о вреде наркотиков.

На протяжении всего месяца под девизами: «Мы - против наркотиков!», «Мы – за здоровый образ жизни!» со всеми категориями военнослужащих и членов их семей запланированы и проводятся спортивно-массовые мероприятия, конкурсы и концертные программы, направленные на популяризацию здорового образа жизни, любви к детям и своей стране, негативного отношения к употреблению наркотиков и курению.

Постоянное периодическое посещение воинской части представителями Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю под руководством подполковника А.Н. Чурсина, участие в работе кинологической службы дает каждому легкомысленному военнослужащему понять, что с наркотиками в армии не шутят.

С участием вышеуказанных представителей проводятся: осмотр территории воинской части и мест проживания военнослужащих на предмет хранения и употребления наркотических веществ, разъяснительные беседы, просмотр документальных и научно-популярных фильмов о вреде наркомании, травмах и увечьях, получаемых после употребления растительных и синтетических наркотиков.

Не лишним является и участие в проведении мероприятий месячника настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Ярослава Савицкого, который в своих глубоких и высоконравственных беседах с военнослужащими войсковой части 59946 направляет их веру на безусловное решение проблемы борьбы с наркоманией, недопустимости и греховности употребления наркотиков.

Данное взаимодействие благотворно сказывается на морально-психологическом состоянии личного состава воинской части, дает задуматься каждому о своем здоровом существовании, семейном счастье, любви к ближнему и не допустить в своей жизни такую потребность, как наркомания.

В настоящее время командование и личный состав войсковой части 59946 считает для себя неприемлемым проникновение и нахождение на территории воинской части наркотиков, несение службы в состоянии наркотического опьянения.


С. Коршунов, командир войсковой части.