Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
26 Июля 2015
26 Июля 2015 11:42

20 июля 2015 года в п. Ванино проведен профилактический рейд по проверке условий проживания несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях, состоящих на учете. В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети часто остаются без присмотра, немытые, голодные, плохо, не по сезону одетые, многие из них имеющие вшей. Как правило, такие дети находятся у всех на виду, весь день на улице, зимой и летом, наверно плохо или совсем не посещающие образовательные учреждения. Кто-то сердобольный позовет их к себе помыться, накормит, но в основном чужие проблемы никого не интересуют, кроме сотрудников социальных учреждений и полиции, ими давно уже протоптана тропа в такие скорбные семьи. Ужасные условия проживания, грязь и беспорядок в жилищах вынуждают детей весь день быть на улице, попрошайничать, без всякого энтузиазма и желания возвращаться домой.

В одном из таких рейдов удалось побывать настоятелю храма святителя Николая п. Ванино иеромонаху Филарету (Авсейко). Участие в таких мероприятий, совместно с сотрудниками социальных учреждений, предусмотрено соглашением о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Министерства социальной защиты населения. Здесь в Ванино такое соглашение было подписано между Центром социальной защиты населения по Ванинскому району и православным Приходом Святителя Николая в лице настоятеля иеромонаха Филарета. В рамках этого соглашения были посещены две многодетные семьи. Как правило, «нежданные гости» уже никого не застают врасплох. Нас уже ждали, показывали прибранные комнаты, умытых детей, сплошная идиллия! Усилия сотрудников соц. защиты в малой степени оправданы, но будет ли дальше такое благополучие?, когда враг живет не в горе немытой посуды или захламлённой ванне, а в душе и сердце человека, страдающего алкоголизмом, и что самое страшное – непонимающего, невидящего своей болезни, своего рабства, в которое уже записаны и дети, пока непонимающие всей трагедии своих родителей!

Об этом и говорил с членами семей о. Филарет, призывая изменить свою жизнь через деятельное покаяние, участие в церковных таинствах. Священник пригласил некоторых членов этих семей, особо страдающих пьянством, посещать Приход Святителя Николая по пятницам на молебны о недугующих страстью пьянства и наркомании, уверив, что с Божией помощью, и личным усилием, можно научиться владеть собой и освободиться от алкогольной зависимости, стать другим человеком.

Участники рейда из числа сотрудников Центра помощи семье и детям и православный священнослужитель теперь будут частыми «гостями» в неблагополучных семьях, контролировать, помогать горемычным взрослым родителям и детям обрести человеческий облик и образ Божий.


Приход Святителя Николая п. Ванино