Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Октября 2015
21 Октября 2015 08:57

15 сентября участники «Пастырских встреч» собрались на первое мероприятие после летних каникул. На эту встречу пригласили отца Александра Носкова из Ильинского собора. Тема встречи пришла сама собой: «Паломнические поездки». Многие прихожане имеют богатый опыт паломничества, и хотелось услышать их рассказ.

Вот и мы, накануне вернувшись из поездки в пос. Циммермановка, были полны впечатлений и эмоций от этой поездки, сплотились, подружились с местными прихожанами, были у них в гостях. Жили в гостеприимном, хлебосольном доме отца Арсения, настоятеля Свято-Пантелеимоновского Прихода, молились, трудились.

В начале встречи Елена Капитан прочитала свои заметки под названием «Млечный путь, или по молитвам батюшки…». Во время просмотра фотографий её рассказ дополняли остальные участники поездки. Любовь Борисовна отметила: «Мне очень понравилось, что храм находился во дворе дома, где мы жили; вышел – и рядом храм. Отец Тихон давал нам наказ: «Ваша главная цель – паломничество, молитва. Вы не подрядная бригада, участвуйте в богослужениях, причащайтесь». И, действительно, за эти три дня у нас было столько молитв и богослужений, как никогда ранее до этого. От поездки мы получили благодатную радость и Дары Духа Святого. От всей души благодарим отца Арсения, Галину Михайловну и других прихожан за эти счастливые дни, проведенные вместе в молитвах и трудах.

На встрече услышали рассказы и других прихожан. Наталья Стрельцова в составе группы ездила с отцом Филаретом (Авсейко) в Иерусалим. Она подробно и интересно рассказала о своей поездке. Особенно понравился её рассказ о том, как паломники были у Гроба Господня, на горе Фавор, в Капернауме, Вифлееме, Спасо-Вознесенском русском монастыре, Кане Галилейской и других святых местах. Наталья показала нам фотографии мест земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Елена Капитан поделилась: «Я знакома со святым городом Иерусалимом, Гробом Господним по одноименным книгам. А тут на фоне древних пейзажей стоят знакомые люди, смотря на этот далекий город, который становится ближе.

И ожило стихотворение П. А. Вяземского:

Куда ни обрящаеш взоры,

Повсюду грустные места.

Нагая степь, нагие горы

И диких дебрей простота.

И посреди сей мертвой нивы

И скорбью освященных мест

Печально город молчаливый

Стоит, как на кладбище крест.

Но эта бедная картина

Превыше кисти и пера:

Здесь Гефсиманская долина,

Там Элионская гора.

Понравился рассказ инокини Нонны о своих трудах и молитвах в таких дорогих сердцу местах: монастырях – Серафимо-Дивеевском, Соловецком, Санаксарском, в Троице-Сергиевой Лавре, на Валааме, в Оптиной пустыни, у Иоанна Кронштадского, в пос. Хурмули и других.

Отец Александр рассказал нам о видах паломничества. Для тех, кто по каким-либо причинам далек от Бога и жизни с Ним, паломничество - туризм, с экскурсиями. Деньги заплатил, и везде провели. Батюшка разъяснил нам, что чем больше трудностей в поездке, тем лучше. Паломникам лучше поработать и помолиться. Каждый для себя должен определить, что ему лучше: туризм или трудничество.

Инокиня Нонна вспоминала, что физически уставала после трудничества, но духовно отдыхала.

Наталья поделилась опытом паломничества: «В туристической поездке не постоишь и не помолишься, всё время куда-то бежишь. Выберите определенный монастырь, поживите там несколько дней, постарайтесь помолиться, потрудиться, походить по монастырю, побыть душой с Богом».

Также о. Александр в конце встречи ответил на многие наши вопросы по другим темам.

Текст: Галина Смирнова, Елена Капитан