Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Ноября 2015
6 Ноября 2015 15:59

Нас мучают многие вопросы веры: куда идти? На многие из них мы получили ответы на «Пастырской встрече» от отца Димитрия Макарова, клирика Кафедрального собора святого пророка Илии города Юности. Он предложил очень необычно сформулированную тему встречи: «Заблуждения православных христиан: искажение веры, неправильные надежды и извращение любви в современной Церкви», так как собирались участники встреч накануне дня святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Все знают об их великом подвиге. На чем он основан? – Дом строят на камне, дом на песке будет разрушен.

Схема на доске, начерченная о. Димитрием – вектор жизни – помогала на протяжении всей беседы. И нам нужно знать правильное направление этого вектора, чтобы идти дальше. В начальной точке вектора – две буквы "С". Мы отгадали, хотя не сразу, что это – слова "смерть" и "сатана". Вектор жизни начинается, как ни странно, с ощущения смерти, смерти духовной. Мы ищем Бога, не знаем, как относиться к смерти, боимся её. От смерти вектор ведет нас дорогой веры, надежды, любви прямо к Богу и вечной жизни. Вера – начало пути, начало нашей православной жизни. Мы соглашаемся с Богом, возникает доверие, ходим чаще в храм, подаем записки за ближних, поем "Символ веры" на богослужении. В "Символе веры" изложены основные положения Православной веры, и немногие из нас его до конца понимают, изучают и в сердце свое впускают. Некоторые говорят: "У меня Бог в душе", – человек защищает свой внутренний мир, не допускает мысли, что не прав, и не двигается вперед. Другие говорят: «Что-то там такое есть…», – это вера зачаточная. Нужно двигаться хотя бы маленькими шагами вперед. Ведь Бог - это Любовь. Если у человека вектор жизни не совпадает с вектором: Вера – Надежда – Любовь, он сбивается, сворачивает с истинного пути и будет верить во что угодно, в гороскопы, появляются суеверия, ложные понятия – происходит искажение веры.

Батюшка сложные вопросы веры объяснял нам как священник и как врач – очень доходчиво и интересно, приводил примеры из Священного Писания, из жизни. Когда мы верим – начинаем надеяться. Надеясь, что Господь поможет, молимся, осмысленно, или за компанию идем в храм, приучаем себя поститься, свечки, иконы покупаем, исповедуемся, посещаем монастыри.

Отец Димитрий отмечал, что у человека сломалось понятие добра и зла, мы путаем, где добро, где зло. Еслиэто приятно – это хорошо. Господь призывает нас идти прямым путем, а мы лукавим, перевираем, идем окольными путями. Иной раз веру подстраиваем под себя. Не Бог во мне, а я хорош в Боге. Если не будем читать Священное Писание и святых отцов, не придем к истине. В результате искаженной веры человек не принимает Христа как Спасителя и отдаляется от Бога.

Для современного человека любовь – это когда нам делают хорошо, человек хочет уйти в какую-то область, где ему хорошо. Как избавиться от заблуждений? Что такое любовь? – Она начинается со смирения: с ощущения, что я недостоин, с покаяния. Начало спасения – страх Божий. Где доброта Божия – там дети болеют, муж плохой, зарплата низкая…А мы ропщем…

На каждого человека влияет свое место, будит его от бездействия. А боязнь смерти искажает нашу жизнь. Если у человека есть жертвенная христианская любовь, он не боится смерти и страданий. Страх жизни перебивается любовью, через любовь к ближнему приходим к любви к Богу. И когда ближние видят нашу веру, дела, они становятся ближе к храму и говорят: "Мы хотим быть такими же". У нас долг перед нашими неверующими родственниками – привести их к Богу. Только личный пример. Без Бога не до порога. Символ любви – горящая свеча. Она загорается и горит от Господа. И мы должны гореть, подражая Господу – ничего не можете творить без Него. Кто соединится с Богом – тот живой, кто не соединится – тот мертвый. Так заканчивается вектор жизни.

Понравилась фраза отца Димитрия: «Нужно путешествовать по Евангелию». Протяни руку, возьми Евангелие и прочти "Книгу счастья" и найдешь в нем ответы на многие свои вопросы.


Текст: Елена Капитан, Галина Смирнова