Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Ноября 2015
21 Ноября 2015 07:06

В течение двух дней, 16 и 17 ноября 2015 года, Духовно-просветительским центром Амурской епархии во имя св. мц. Татианы осуществлялся специальный проект по ознакомлению студентов, прибывших на учебу в г. Комсомольск-на-Амуре из Республики Корея и Китайской Народной Республики.

Ребята, изучающие русский язык и литературу, проявили большой интерес к культуре страны изучаемого языка, в том числе и к культуре Православия.

В ходе экскурсий по собору Казанской иконы Божией Матери иерей Димитрий Галямов доступно и интересно для иностранцев рассказал о Православной вере, ее истоках, о жизни Иисуса Христа и Богородицы, об их иконах и иконах других святых, находящихся в храме, о двунадесятых праздниках. Иностранные студенты узнали о том, как христиане принимают Крещение, какие молитвы читают, как поют в наших храмах, как и куда ставят в храме свечи, и многое другое.

С тонким педагогическим тактом и глубоким знанием предмета отвечал отец Димитрий в беседе по окончании каждой экскурсии на их многочисленные вопросы, которые еще раз подтвердили интерес и стремление глубже понять культуру Православия. Многие выразили желание продолжить знакомство с храмами Комсомольска и обычаями празднования церковных праздников. Некоторые интересовались, могут ли они покреститься и что для этого надо, кто-то спрашивал можно ли прийти в храм и послушать пение церковного хора…

Искренние слова благодарности за большую работу со студентами организаторам, и в первую очередь отцу Димитрию, были выражены как самими студентами, так и их руководителем – зав. кафедрой русского языка Е.Е. Жариковой.

Следующая такая встреча с участием иностранных студентов намечена на Рождественский период.