Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Декабря 2015
16 Декабря 2015 04:18

Уже второй месяц настоятель Свято-Пантелеимоновского Прихода, иером. Арсений (Бабаев) готовит с учащимися 5,6,8 и 10 классов Рождественский подарок для жителей пос. Циммермановка. Рождественский спектакль с балетом по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», театрализация которого состоится 5 января в местном Доме культуры, представляет собой очень масштабный для поселка проект. Около 40 учащихся приняли участие в спектакле, из которых 15 детей старшеклассников исполнят основные роли, 9 детей помладше - дополнительные роли и примерно 15 детей младших и средних классов из школьной танцевальной группы исполнят танец снежинок. Классические балетные выступления под музыку П. Чайковского исполнит балерина Анна Измайлова, сестра о. Арсения, которая приедет с Хабаровска. Главным элементом оформления фона сцены станет изготовленный г. Хабаровске банер, с изображением в натуральную величину украшенной к рождеству комнаты с камином и подарками. Сценарий сказки был разработан о. Арсением. В основу спектакля был положен русифицированный оригинал сказки Амадея Гофмана. Одна из главных задумок в данном проекте - показать настоящую сказку «Щелкунчик и мышиный король» в том первозданном виде, который значительно отличается от известного всем по мультфильму и книге варианта сказки в советской обработке. Для этого нужно постараться максимально отразить сюжет и основные диалоги оригинала рождественской сказки в постановке спектакля со школьниками. Надо признать, что советская цензура очень повлияла на сам сюжет сказки, на ее глубокий смысл, от чего он получился измененным и сильно сжатым. В качестве еще одного показательного примера выхолащивания глубинных христианских смыслов из сознания общества, можно привести следующий.

Сегодня в некоторых западных странах, слова поздравления "Счастливого Рождества!" стали устойчивым выражением в день великого праздника, а сам праздник подобным образом стали обрывисто называть "Рождество". Но с Чьим Рождеством? Чье Рождество? Далеко не все задумываются, что этот день - день Рождения Бога на земле, Того, Кто ради нас стал Одним из нас и соединил нас с Небесами.

Работа со школьниками на сцене - это попытка произвести в виде инсценировки, своего рода реконструкцию оригинала забытой XX веком знаменитой на весь мир рождественской сказки для жителей пос. Циммермановка.


Приход святого великомученика Пантелеимона пос. Циммермановка