Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Января 2016
24 Января 2016 11:16

В тени разросшихся за многие годы тополей поселка Амурсталь спрятался дом №37 по улице Механической. Здесь, за огромными арочными окнами разместился православный Приход Всех святых с уютнейшим храмом…

Этот Приход был открыт еще в 1992 году. Расположился он на 1-м этаже многоэтажного дома. Первым настоятелем храма и приходской общины стал тогда протоиерей Олег Самосват. Храм полюбили прихожане, и его настоятель делал все для того, чтобы люди шли сюда за поддержкой и в трудную минуту и в минуты радости - укрепить душу в молитве, покрестить детей, самим покреститься или обвенчаться, достойно, по христианской традиции проститься с близкими, провожая их в последний путь.

В храм на Амурсталь люди стали приезжать даже из города, среди них было немало представителей городской интеллигенции. Помещения прихода были небольшими, но какими-то очень уютными, располагавшими к неформальному духовному общению. И зачастую, после Литургии, в прихрамовой трапезной шли долгие и интересные беседы с батюшкой, в которых он никому не отказывал. Однако, когда отца Олега перевели на другое место службы, жизнь прихода притихла. Церковные святыни были переданы в другие храмы Комсомольска-на-Амуре. В это же время на Дземгах был открыт новый большой прекрасно украшенный Собор святого Илии Пророка, там возникла воскресная школа, регулярно проходили богослужения, словом, центр церковной жизни переместился для многих прихожан туда. А пожилые, кому не сподручно было часто ездить в храм, столь отдаленный от места жительства, стали молиться дома, у домашних икон, глубоко сожалея о невозможности подойти к кресту, исповедаться, причаститься, как это было совсем недавно.

С момента образования Амурской епархии вопрос о возрождении прихода Всех святых стал одним из важнейших. А проблем возникало немало - от проблем оплаты коммунальных услуг, ремонта помещений, его оформления в соответствии с церковными традициями до решения кадрового вопроса. Сегодня, слава Богу, все эти проблемы разрешены усилиями главы Амурской епархии Преосвященного епископа Николая и молодого настоятеля прихода - иерея Алексия Артамонова. Им удалось привлечь к возрождению Прихода и его жизни благотворителей, помогавших денежными средствами, материалами, добровольцев, проводивших работы, прихожан, в том числе и молодежь. Ведь отец Алексий еще и руководитель молодежного отдела Амурской епархии. Работы, начатые в 2014 году, сейчас завершены.

Сегодня всем миром восстановленный Приход радует и глаз, и душу. Храм остался таким же небольшим, уютным, домашним по ощущению его пространства, по чувству благости, покоя и простоты. Здесь появился небольшой, но красивый алтарь, амвон, с которого ведет беседы с паствой отец Алексий. И вместе с тем храмовое пространство как будто стало выше, светлее. Службы здесь совершаются по субботам и воскресеньям, по церковным праздникам. А в каждый из воскресных дней для страждущих отец Алексий совершает Таинство Соборования.

Но и в любой другой день храм открыт, и сюда всегда можно прийти, если просит душа молитвы, исповеди, покаяния, или вознести благодарственную молитву за полученную свыше помощь. Сюда хорошо приходить и с детьми. Их не пугает гулкость звука, громадность площади, здесь близкими оказываются иконы, которые интересно разглядывать и о значении которых может рассказать сам священник или кто-то из состава молодежного актива прихода.

А он здесь активно работает. И совсем скоро при храме откроется Воскресная школа, где при желании можно будет вместе с детьми изучать основы православной культуры. В этом Приходе, как в настоящей большой семье, все вместе разделяют и радости и горести - батюшка и повенчает, и покрестит, и в последний путь проводит по-христиански - с молитвой. Храм Всех святых распахнет свои двери человеку, в какую жизненную ситуацию он бы ни попал.

Удивительно, но даже печальные и горькие минуты отпевания здесь оказываются по-особому исполненными света и покоя, умиротворения и примирения с неизбежным для каждого из нас.

Может быть, это происходит еще и потому, что храм наш посвящен Всем святым, и их незримое, но животворящее присутствие, их помощь проявляются тут по-особому

Слава Богу, что храм Всех святых возвращен людям. Раз побывав в нем, сюда хочется вернуться. Поэтому очень верится, что он будет всегда наполнен православными верующими, ищущими отдохновения от обыденности, суеты этого мира и привычного образа жизни. Приглашаем всех в наш приход. Храм открыт для вас.