Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Февраля 2016
20 Февраля 2016 06:50

Вот уже несколько лет при храме Святителя Николая п. Ванино открыта детская церковно-приходская воскресная школа. Занятия проходят в трапезном помещении Прихода. В каждой возрастной группе есть свой преподаватель из числа прихожан, родителей детей, занимающихся в школе. Опыт показал, что самые хорошие и интересные учителя для маленьких прихожан - это сами родители, мамы, вкладывающие все свое сердце в воспитание детей, которые любящим сердцем чувствуют настроение чад, своих и чужих. Как правило, именно этого и не хватает профессиональным педагогам, пытавшимся вести занятия в воскресной школе, но так и не сумевшим заинтересовать детей своей школьной схоластикой и отсутствием духовного опыта и церковной жизни, интуиции и мудрости.

Дело в том, что воскресная школа – не школа в обычном понимании, здесь нет бесконечных нудных и скучных уроков, контрольных и экзаменов. Здесь детей не учат, а воспитывают, растят с верой и пониманием, терпением и любовью, погружая их в мир Божий, в мир радости. Преподаватели воскресной школы, сохраняя верность основам Православия, стараются показать детям, что вера – это сама жизнь, удивительно интересная, дающая ответы на многие «трудные» вопросы, помогающая определиться юным и малышам что такое хорошо и что такое плохо, что есть истинное благо и радость, а что обман и подмена. Эти занятия ставят своей первой задачей дать детям не столько иную информацию, нежели в светской школе, где образование строится на песке безмировоззренческого основания, сколько привить детской чистой душе, крепкий духовный иммунитет, правду Божию, которая поможет приобрести и сохранить христианские добродетели, и как броня и щит, будут оградой от жестокого, противоречивого, лукавого мира.

На таких занятиях дети встречаются и со священником, где можно задать массу волнующих вопросов, услышать неожиданные ответы, увидеть батюшку вне богослужебной обстановки. Преподаватели говорят, что дети по-особому воспринимают слова священника, доверяют, их сердца открыты для слова Божьего, и как хорошая плодородная почва могут в свое время дать сторичный плод.

Приход Святителя Николая, п. Ванино