Новости Приамурской митрополии

26 Марта 2016
26 Марта 2016 15:32

21 марта 2016 года турниром молодежных команд в клубе интеллектуальных игр Амурской епархии «Глаголь. Добро» завершилась Неделя православной книги. В игре должны были встретиться команды студентов вузов города Комсомольска-на-Амуре. Однако по техническим причинам команда КнаГТУ не смогла выйти на ринг. И ее место на ринге было предложено команде МОУ «Гимназия №45», победительнице осенней серии игр среди старшеклассников.

Материалом игры стала история русской книги и книжного дела, история жизни православных просветителей Руси, в том числе и деятельность духовного наставника графа Н.Н. Муравьева-Амурского, митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова). Сценарий игры «Там русский дух, Там Русью пахнет!» был подготовлен Духовно-просветительским центром во имя святой мученицы Татианы и реализован его руководителем, кандидатом филологических наук Н.М. Оглоблиной. Вопросы, предполагающие глубокое знакомство с предметом игрового действа, сочетались и с такими, которые требовали не просто знаний, но и смекалки и импровизации.

В составе жюри брейн-ринга в этот раз работали учитель истории и обществознания Гимназии №45, победитель городского конкурса «Учитель года 2015» К.А. Батракова, преподаватель кафедры истории АмГПГУ И.В. Филатова, руководитель молодежного отдела Амурской епархии иерей Алексий Артамонов и иеродиакон Филарет (Каширский).

Игра закончилась победой гимназической команды. Сказался предшествующий опыт участия в играх такого рода и хорошие амбиции школьников, не хотевших уступать студентам-первокурсникам.

Победители и призеры игры были награждены от имени Правящего архиерея, епископа Амурского и Чегдомынского Николая дипломами и естественно книгами с дисками лекций, автором которых является профессор МДА А.Н. Осипов. Таким образом участники клуба интеллектуальных игр получили возможность познакомиться с творчеством одного из лучших современных православных авторов. Новая серия игр состоится в мае на Фестивале славянской культуры и письменности, посвященном памяти равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия.