Новости Приамурской митрополии

28 Марта 2016
28 Марта 2016 08:16

В рамках празднования Дня Православной книги участники «Пастырских встреч» при епархиальном Управлениини встретились с православными писателями. Один из них – наш любимый батюшка Николай Блохин – священник храма св. пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре, хорошо известен своими произведениями не только в нашей епархии. Мы с отцом Николаем уже не раз встречались, беседовали на самые разные темы, слушали его интереснейшие рассказы о своей жизни, а в декабре прошлого года чествовали его в связи с 70-летием.

На встречу мы также пригласили молодую начинающую писательницу Наталью Колосову – певчую хора Ильинского Кафедрального собора, пока ещё неизвестную читателям.

– Господь всем дает какой-нибудь дар, а мы этот дар теряем, неразумно им распоряжаемся, – начал свой рассказ отец Николай.

– У каждого дар: от рубки дров, вязания – до писательского дара. Если ваш ребенок хочет писать, пусть пишет, пусть с ошибками, поощряйте его.

Батюшка рассказал на встрече об истории написания своей первой книги «Бабушкины стекла», о том, как чудесным образом была вынесена из Лефортовской тюрьмы рукопись этой книги. Мы узнали, что в планах – издание второй части книги «Глубь-трясина». Недавно в свет вышли новый исторический роман отца Николая «Пепел», о революционной эпохе Российской империи и переиздание книги «Наша жизнь в руках Божиих…Удивительные повести и рассказы», прежнее название этой книги – «Диковинки красного угла или Святая Русь на реке времени», которая признана лучшей детской книгой 2003 г. Союзом писателей России.

Большой неожиданностью для нас было открытие писательского дара в певчей нашего храма Натальи Колосовой. Наталья издала пока только одну книгу – «Варварин крест».

–Прототип главной героини – я сама, – говорит Наталья, – прототип священника - отец Николай. Это небольшой кусочек моей жизни.

Книга состоит из четырех рассказов. Наталья рассказала историю написания своей книги, поначалу она и не думала вообще писать и, тем более, издавать книгу, а писала для себя.

Не так давно узнали участники «Пастырских встреч» о выходе в свет очередной книги иеромонаха Дамаскина (Лесникова) – настоятеля храма святого апостола Андрея Первозванного в поселке Хурмули. Книга «Светлый старец: «Человек выходил из его кельи счастливым…» рассказывает о жизни и служении архимандрита Свято-Троицкой Сергиевой лавры Феодора (Андрющенко), старца, подвижника, нашего современника, блаженно почившего в 2012 году.

В заключение хочется сказать, что эта встреча дала нам радость общения с близкими по духу людьми, с батюшкой, радость познания нового, из чистого и светлого источника православной литературы.


Текст: Галина Смирнова