Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
29 Марта 2016
29 Марта 2016 10:34

«Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание...» Ярослав Мудрый «Похвала книге».
11 марта в поселке Солнечный в здании Воскресной школы "Тёплый дом" прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.
В этот день всех присутствующих поприветствовал настоятель Свято-Покровского храма иерей Ярослав Савицкий. Он отметил важность чтения и печатной книги в жизни каждого человека. Книги окружают нас всю нашу жизнь. Книги – это источники знаний и лучше, если мы будем выбирать для чтения хорошие книги, которые нам помогут духовно возрасти.
Библиотекарь Яна Вагина познакомила прихожан с историей книгопечатания, рассказала о жизни и заслугах Ивана Федорова – первого русского книгопечатника.
Матушка Наталья Савицкая рассказала о Новгородских берестяных грамотах, об их значении для наших современников.
Во время выступлений на экране демонстрировались фотографии, на которых можно было увидеть: первую печатную книгу «Апостол», портрет Ивана Федорова, первую 42-строчную Библию, древние берестяные грамоты.
В заключение встречи всем присутствующим был предложен фильм о берестяных грамотах.
И, напоследок, дорогие читатели, отгадайте загадку, которая была написана на узкой, длиной в 30 см берестяной полоске: «Есть град между небом и землею, а к нему еде посол без пути, сам нему везе грамоту непсану». О ком и о чем идет речь? (Ответ: град между небом и землею – Ноев ковчег; посол без пути – голубь, которого выпустил Ной; грамота непсана – оливковая ветвь, которую несет голубь в клюве).