Новости Приамурской митрополии

5 Апреля 2016
5 Апреля 2016 06:56

С 28 марта по 3 апреля, в дни весенних каникул, при средней общеобразовательной школе №7 города Комсомольска-на-Амуре прошел лагерь с дневным пребыванием детей "Путешествуя по доброй сказке". В смене приняли участие воспитанники городских школ №7, №13 и Дома детского творчества.

По приглашению администрации 7-й школы, клирик Ильинского Кафедрального собора, сотрудник Отдела религиозного образования Амурской епархии, иеродиакон Филарет (Каширский) провел ежедневные беседы с участниками смены. Во время таких встреч священнослужитель рассказал ребятам о русской культуре, о нравственном содержании классических сказок, поговорок и басен, о необходимости уважительного и доброго отношения друг ко другу и многом другом.

В рамках лагеря дети посетили с ознакомительной экскурсией Ильинский Кафедральный собор и Амурское епархиальное Управление. Здесь о. Филарет рассказал юным гостям о внешнем и внутреннем устройстве храма, о его убранстве, истории православного богослужения, о церковных таинствах. Во время посещения здания Управления, школьники ознакомились с экспозицией Церковных древностей, макетом Крещения Руси, фотовыставками "Хромосома любви" и «Светопись епархиальной жизни в объективе старого фотоаппарата», а так же с росписью готовящегося к освящению домового храма, исполненной в древнерусском стиле.

Заключением экскурсии, для каждой из групп, стало традиционное чаепитие в стенах трапезной палаты. За чаем маленькие гости епархии имели возможность задать о. Филарету интересующие их вопросы и неформально пообщаться со священнослужителями и, конечно, поделиться впечатлениями от увиденного в храме со своими сверстниками.