Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
8 Апреля 2016
8 Апреля 2016 12:24

6 апреля 2016 года, на курсах профессиональной переподготовки учителей по специальности «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры», организованных Амурской епархией совместно с ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», состоялись две лекции с участием носителей культуры традиционных религиозных конфессий – православия и ислама.

В этот день в рамках дисциплины «Методика преподавания основ религиозных культур и светской этики» опытом своей работы делилась со светскими коллегами директор Воскресной детской школы при соборе Казанской иконы Божией Матери Инюточкина Татьяна Леонидовна. Она в своем выступлении остановилась на методологических основах организации учебного процесса в воскресной школе, которая, по ее мнению, является не дополнительной формой духовно-нравственного образования детей, а основной. Лекция Т.Л.Инюточкиной была дополнена видеорядом, наглядно представившим то, как ведется работа с детьми в ее воскресной школе. Некоторые положения, высказанные ею, вызвали в аудитории оживленную дискуссию, заставили слушателей задавать дополнительные вопросы. Состоялся профессиональный разговор педагогов, обеспокоенных проблемами духовно-нравственного развития молодежи и возможностей сотрудничества светских и воскресных школ.

Вторая лекция по теме «Религии на Дальнем Востоке» по благословению владыки Николая и разрешению зав. кафедрой философии АмГПГУ В.В.Ким в этот день прошла на курсах с участием руководителя религиозной мусульманской организации «Нур» г. Комсомольска-на-Амуре Абдулкасыма Абдуллоева и имама мечети Мухаммадрасула Гимбатова. И если встречи с православными священнослужителями стали для слушателей курсов уже традицией, то встреча с представителями мусульманской конфессии была первой и вызвала большой интерес.

Аблулкасым рассказал слушателям об истории создания мусульманской общины города Комсомольска-на-Амуре, ее целях, задачах, об особенностях и трудностях работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, о тесных связях и взаимопонимании, существующем между мусульманской религиозной общиной «Нур» и Амурской епархией. Имам хазрат Мухаммадрасул рассказывал о подлинной культуре ислама, которая многими сегодня искажается. Особо обратил внимание на то, что Иисус Христос глубоко почитаем мусульманами как один из величайших пророков. Лекция иллюстрировалась восточными притчами, цитированием Корана на арабском языке с последующим переводом на русский. Заинтересованные слушатели задали своим гостям немало вопросов, в том числе и о том, как работают детские духовные школы при мечетях, кто и как учит там молодежь. Представители религиозной мусульманской общины «Нур», в свою очередь, не только рассказали об этом, но и пригласили учителей на экскурсию в мечеть.

В этот же день слушателям курсов были утверждены темы выпускных квалификационных работ, защита которых состоится 20 и 23 апреля 2016 года.