Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Мая 2016
2 Мая 2016 17:00

Христос воскресе !

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын прошло праздничное Пасхальное богослужение.

Богослужение совершил священник Максим Волосевич.

В 23:00 началась — Полунощница с чтением Канона Великой Субботы, по завершении которого Плащаница с изображением Христа Спасителя была внесена в Алтарь.

Ровно в полночь, под пение стихиры Праздника Пасхи «Воскресение Твое Христе Спасе…» начался торжественный крестный ход вокруг храма.

Затем была совершена Утреня, Пасхальные Часы и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

На Утрени после стихир Пасхи было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

По запричастном стихе оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание епископа Амурского и Чегдомынского Николая.

По заамвонной молитве был освящен артос.

Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб» — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая.

Артос в продолжении всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Господня и, в заключение пасхальных торжеств, раздается верующим.

В сам день праздника Светлой Пасхи в храме был отслужен Пасхальный молебен, после которого воспитанники Воскресной школы поздравили прихожан с Пасхой праздничным выступлением.

Вечером была отслужена Великая вечерня.

Воистину воскресе Христос !

Сайт храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской