Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Мая 2016
13 Мая 2016 06:02

7 мая 2016 года, в субботу Светлой седмицы состоялось уникальное для города событие. Впервые по проспектам города Юности прошел Пасхальный Крестный ход, посвященный празднику Воскресения Христова и приуроченный ко Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Возрождая эту традицию, пригласив к участию жителей и гостей города, Амурская епархия объединила многих людей, для которых Крестный ход стал не просто пройденными вместе километрами, а путем воспитания человеческих душ, приобщения их к тому, что всегда было свято для русского человека.

Пасхальный Крестный ход, в качестве участников, объединил священнослужителей, прихожан храмов и соборов города, школьников и студентов, военнослужащих и спортсменов, представителей администрации города, казачество. Пасхальные песнопения исполнил хор Кафедрального собора во имя святого пророка Божия Илии, под управлением Г.В. Серовой.

На мемориальном комплексе крестоходцы, во главе с епископом Амурским и Чегдомынским Николаем совершили заупокойую литю по павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. В завершение молитвы, которая была в первые совершена на этом месте, владыка Николай и Председатель Комсомольской-на-Амуре городской думы С.Я. Баженова обратились к собравшимся со словами приветствия.

Далее Крестный ход продолжил свое движение по набережной реки Амур к месту восстановления сгоревшего храма. Здесь было совершено молебное пение перед началом всякого доброго дела, в завершение которого Правящий архиерей, в своем слове, сказал о необходимости возвращения к жизни храма и призвал трепетно относиться к святому месту.

После слов приветствия Главы города А.В. Климова, Управляющий епархией объявил о начале сбора пожертвований на восстановление храма на набережной.