Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Мая 2016
27 Мая 2016 05:57

Мама, дом, семья… Эти слова сопровождают каждого из нас с самого раннего детства, вновь и вновь доказывая важность и незыблемость этих понятий.

Но всегда ли мы задумываемся над тем, что семья - это еще и основа общества, хранительница ценностей, без которых человек перестает быть человеком?

Именно об этом заставил задуматься праздник, посвященный Международному Дню семьи, который впервые прошел в Комсомольском-на-Амуре судомеханическом техникуме имени Героя Советского Союза В.В.Орехова.

Ведущая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Косарева Е.И., рассказывая об истории данного праздника, подчеркнула, что основной его задачей является задача укрепления института семьи, потому что именно здесь ребенок получает надежную «духовную прививку» от многочисленного зла и насилия, которое, к сожалению, царит в сегодняшнем мире. Возрождение лучших традиций русского народа, способных внутренне обогатить, сплотить каждого из нас незримыми нитями любви и милосердия – одна из возможностей противостоять этому злу.

Одна из таких традиций - празднование Дня Семьи, Любви и Верности.

Затаив дыхание, смотрели ребята видеоролик, повествующий об истории вечной любви святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, издревле почитаемых на Руси как покровителей семейного счастья. Незатейливый сюжет, переносящий зрителя из прошлого в настоящее, открыл каждому, сидящему в зале, простую и понятную истину, о которой в суете будней мы подчас забываем: нет ничего дороже в жизни, чем СЕМЬЯ, ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ И БЛИЗКИЙ ЧЕЛОВЕК.

Логическим продолжением праздника стала встреча обучающихся со священником Амурской епархии, отцом Димитрием Макаровым. В недалеком прошлом подполковник медицинской службы, врач-хирург высшей категории (Именно этот факт биографии отца Димитрия вызвал неподдельный вздох не то удивления, не то восхищения у наших студентов), он рассказал о том, как поиски смысла жизни привели его в Русскую Православную Церковь и кардинально поменяли всю его жизнь. Продолжая тему разговора, он вновь и вновь заострил внимание на том, что именно семья является тем местом, где человек получает возможность для своего самосовершенствования, а значит, дает ему силы бороться со злом и несправедливостью.

Размышляя о том, почему в настоящее время многие семьи разрушаются, отец Димитрий говорил о том, что для сохранения семьи очень важно, чтобы мужчины оставались мужчинами, помогая тем самым женщинам становиться настоящими хранительницами семейного очага.

“Только в семье человек обретает не просто радость, а истинное счастье“, - подчеркнул отец Димитрий, объяснив, почему нельзя отождествлять эти два понятия.

И, вряд ли, можно было усомниться в истинности всего сказанного, глядя на этого человека, когда он рассказывал историю своего знакомства с матушкой, которая рука об руку вот уже много лет идет с ним по жизни. Да и матушка, которая приехала на встречу вместе со своим мужем, светилась каким-то внутренним светом, делающим ее необыкновенно красивой. Такой свет исходит только от по-настоящему счастливых людей.

Отец Димитрий пожелал всем, кто пришел на праздник, быть всегда счастливыми и только иногда радостными.

В заключение праздника творческие коллективы техникума подарили присутствующим несколько ярких концертных номеров, подготовленных педагогами дополнительного образования Г.В.Серовой и Е.С.Морозовой.

В семье мы учимся любви, заботе и уважению друг к другу, и наш техникум – это тоже семья. Большая и дружная, со своими уже устоявшимися традициями, и, хочется верить, что новый праздник также станет доброй традицией для коллектива КСМТ.

С.А.Белинская, преподаватель литературы, методист КСМТ