Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Августа 2016
30 Августа 2016 09:05

30 августа во Дворце творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре прошла секция заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений города и старших вожатых. Темой встречи педагогов-воспитателей стало обсуждение проблемы «Педагог – ключевая фигура образования». Открыло встречу приветственное слово Управляющего Амурской епархией Его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая, который поздравил педагогов с наступающим учебным годом и подчеркнул, что работа учительская – не просто работа, а служение делу просвещения молодого поколения, подготовка нашего будущего, деятельность, которая заслуживает самого глубокого уважения и признания. В заключение своего выступления владыка Николай вручил Благодарственные письма епархии педагогам, принявшим в этом году участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», и тем, кто принял участие в проведении первой в Амурской епархии Пасхальной благотворительной ярмарке. Всему учительству города были адресованы его слова с пожеланиями Божьего благословения в делах и сотрудничестве с Русской Православной Церковью в области духовно-нравственного воспитания детей.

Далее в программе семинара секции были представлены следующие выступления: ведущий специалист управления образования В.В.Офицерова рассказала о новых задачах по развитию воспитания в образовательных учреждениях города. Методист МКУ ИМЦ И. А. Айрапетян представила к обсуждению вопрос «Профессиональный стандарт руководителя как средство развития эффективной деятельности образовательной организации и повышения качества образовательных услуг». Доцент кафедры психологии образования АмГПГУ А.В.Бакина совместно с аудиторией искала ответ на вопрос «Какой учитель нужен современной школе?». Интересным и инновационным по концепции было и выступление зав. кафедрой профессионального образования АмГПГУ Е.В.Анкудиновой «Х-компетенции современного педагога», вызвавшее особый интерес педагогов-воспитателей.

В ходе работы секции при участии руководителя Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблиной состоялось также обсуждение плана сотрудничества ряда образовательных учреждений города с Амурской епархией. План подготовлен к согласованию с руководителями образовательных учреждений – участников нового проекта.