Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Ноября 2016
7 Ноября 2016 08:08

В конце минувшей недели детский дом-интернат п. Хурба посетил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Солнечный иерей Ярослав Савицкий.

О. Ярослав – частый и желанный гость детей-сирот и их духовный наставник. Встречи с воспитанниками детского дома проводит священник регулярно. В это раз темой беседы стал праздник Казанской иконы Божией матери и День народного единства. Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть и в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу.

Затем священник рассказал о связи церковного и государственного праздников. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Во время смуты, когда поляки стремились захватить московский престол, патриарх Гермоген, который до этого служил в Казани и был свидетелем чудесного нахождения иконы, своими проповедями поднял народное ополчение на борьбу с поляками. Патриоты Минин и Пожарский встали во главе ополчения, которое шло под Казанской иконой. В то время Москва, храмы и все иконы были разорены и осквернены поляками, поэтому чистая Казанская защищала и направляла ополченцев. Три дня молилось и постилось ополчение пред святым образом, воины получили силу, веру и стойкость непобедимую, и народ пошел на Москву. Поляки были разбиты, бежали, и Москва снова стала русской. Такой подвиг свидетельствовал о народном героизме, единстве и силе народа Руси, независимо от национальностей, вероисповедания и классовой принадлежности. Эта победа при благословении Казанской иконы свершилась 4 ноября (22 октября) 1612 года.

По окончании интересной и познавательной беседы священник вручил в подарок всем присутствующим памятные подарки-иконы с образами святых. Завершением встречи стало традиционное чаепитие в столовой детского дома. За чашкой чая со сладостями дети задавали интересующие вопросы священнику и делились своими впечатлениями.