Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Ноября 2016
15 Ноября 2016 05:09

Чем грозят новейшие

информационно - компьютерные технологии?

Человеко-машинный симбиоз

Иеромонах Арсений (Бабаев)

Часть вторая

Трансгуманизм - технология расчеловечивания

Трансгумани?зм (от лат. trans — сквозь, через, за и homo — человек) является античеловеческой и богоборческой идеологией, которая представляет сегодня очень широкое и влиятельное международное движение, которое возглавляют надправительственные транснациональные корпорации: "Google" (один из самых активных архитекторов трансгуманистической революции), "Apple" и другие глобальные корпорации. Вопросами технологических разработок идей Т. занимаются специалисты в области нейронаук и нанотехнологий, работающие в правительственных агенствах и ведомствах, таких как DARPA (военное агентство Минобороны США по передовым исследованиям) и НАСА. Эта программа направлена на расчеловечивание людей, то есть на изменение изначально заданного Творцом образа, по которому был сотворен человек. Идеологи и те, кто занимаются разработками и пропагандой данной концепции с ее проектами, говорят о том, что человек - существо ущербное, несовершененное, что человек должен быть свободным от ограничений биологической природы, смерти, гравитации. Они ставят цель трансформировать природу человека, посягая тем самым на образ и подобие Божие в человеке. Задать человеку другие параметры и построить другую парадигму его жизни - главная задача трансгуманизма. Это самое беспрецедентное и безумное в истории вторжение людей в область священного творческого акта самого Бога.

Трансгуманистизм добивается технологического выхода из человеческой природы и перехода в состояние постчеловека - полуробота, киборга. Это концепция расчеловечивания, отказа человека от собственной природы. Средство достижения этого - применение и конвергенция НБИК-технологий (нано-технологий, биологии, информатики и когнитивных наук). Ведущую роль в раскручивании трансгуманизма сыграл английский философ и футуролог Макс О'Коннор, взявший себе псевдоним Макс Мор. Хотя идеология постчеловека выступает под маркой науки, ее оккультные мистические корни хорошо проявились в одной из статей Мора под названием «Во славу дьявола», напечатанной журналом «Либертарианский Альянс» в 1991 г.

Таким образом, трансгуманизм с его проектами - не просто античеловеческая идеология, это Богоборческий проект и апостаси?я одновременно (греч. αποστασ?α - отступничество от христианства), вероотступничество, измена богооткровенным христианским ценностям.

Справка:

В США продвижением трансгуманистических технологий занимаются следующие институты:

  • "Форсайт Институт" - с 1985 г.;
  • Организация "H+" ("Человечество Плюс") - с 1997 г.;
  • Университет Сингулярности - с 2008 г., который был создан группой крупных ученых, инженеров и технологов под эгидой NASA и Google. Возглавил университет Рэй Курцвейл - известный изобретатель, футуролог, мультимиллионер. Он возглавляет также отделение компании Google, занимающееся искусственным интеллектом,машинным обучением и обработкой естественного языка.
  • Технологическая сингулярность — это гипотетический момент, по прошествии которого технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что развитие событий окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека и его мозга с вычислительными машинами посредством биотехнологий. Это взрывное ускорение научно-технического прогресса, которое может привести к полному изменению общества, морали и самого человека (включая не только разум, но и тело).

    В начале 2015 года началось формирование Трансгуманистических Партий в Европе и остальном мире. В 2016 году университет сингулярности в партнерстве с сообществом украинских выпускников объявил о создании филиала в Киеве. Работу он должен был начать в сентябре 2016 года. «Задача филиала — создать локальную экосистему, в которой будут расти инновационные компании, — говорит Игорь Новиков, сооснователь филиала университета сингулярности в Киеве.

    Читайте в третьей части работы:

    "Российское трансгуманистическое движение"

    • "Россия 2045"
    • "заповеди жизни неочеловека" (человека-киборга)
    • международный технологический проект "Аватар"